Ковид антибиотик

Добрый день! Болею с 4 августа, тест на ковид не пришел, был контакт с заболевшими за три дня до начала болезни. Температура 37,4 осиплость голоса, сильная потливость. назначили осильтемавир. Пью витамин Д 500 ед, витамин С 1000 мг, капли гриппферон. Не нужен ли антибиотик на этом этапе? Запахи не чувствую. До готовности теста ещё 4 дня. В апреле сделала Спутник.

Здравствуйте, нет, не нужен, антибиотик при вирусной инфекции не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5.

Здравствуйте!
При вирусной инфекции антибиотику просто не на что действовать, так что он не нужен.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, полоскание ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки

Здравствуйте!
Нет, антибиотик не нужен
Добавьте фарингосепт 1 т 3 р в день, 5 дней

Здравствуйте Ирина не нужен, антибиотик вирус не лечит только при присоединение бактериальной инфекции.

Здравствуйте! По описанию Вы переносите вирусную инфекцию, антибактериальная терапия показана только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции ( антибиотик никаким образом не влияет на вирус). Переносите заболевание в лёгкой форме. Лечение симптоматическое: обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), нос промывать гипертоническим солевым раствором, например Аквамарис Стронг 5-6 раз а сутки, продолжать прием витаминов, температуру снижать только выше 38,5°С Парацетамолом 500 мг. Если есть возможность лучше сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер. Для ускорения востановления обоняния можно использовать тренировку нюховых рецепторов эфирными маслами (например, масло лимона, мелиссы, чайного дерева и т.д.). Дышать маслами нужно поочереди, активно представляя перед собой этот запах 2 раза в день по 10-15 мин -к сожалению, это единственный способ, который на данный момент изучают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое! Все четко, ясно.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Антибиотик назначают при выявлении бактериальной инфекции. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Проветривание помещения, увлажнение. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.