Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение молочных Зубов под наркозом (севоран) — вопрос №2654463

Добрый день!Дочке 4 г 11 мес. Была проблема с зубами: кариесы, пульпиты. Пробовали лечить зубы с анестезией в прошлом году:в первый раз дала вылечить и во второй еле досидела, но долечили, потом ни в какую, сделали перерыв, весной в этом году обратились в другую клинику (думали может другой врач найдет подход):сделали анестезию, все прочистили, но далее не стала сидеть, поставили только временную пломбу, опять сделали перерыв пошли через пару месяцев-опять не дала. Через пару недель по отзывам нашла другую клинику: там тоже пробовали-и мультики включили, и уже подарки купили и врач был хороший, добрый, дала сделать анестезию и всё на этом…Далее хотели вылечить с седацией, она эту маску вырывала, в общем опять не получилось. Сказали только под наркозом. Выбрали клинику где делают с наркозом, у кого есть лицензия и реанимация. Стоматолог осмотрел, сделали рентген, сказал где пульпиты коронки нужны (7 коронок), остальное пломбы. Сдали все анализы:ЭКГ, кровь, моча, педиатр осмотрел, признаков ОРВИ не было. С мужем приняли решение вылечить зубы ребенку, хотя я очень сильно переживала (так как по мне общий наркоз нужно делать в каких то экстренных случаях). На 21.11.24 у нас было назначено лечение под севораном с интубацией.Она плакала, была напугана, я держала её на руках, на нее нацепили эту маску, она кричала, но вскоре уснула, меня попросили выйти. Это все зрелище конечно не для слабонервных, я вышла вся в слезах и с мыслями зачем вообще мы все это затеяли… Все это длилось где-то 3 часа 45 минут (и все это время я себе места не находила и в моментах даже сожалела, что решилась на это). В итоге нам поставили 10 коронок, так как в ходе лечения нашлись скрытые пульпиты. Отошла она от наркоза через минут 15, так как сначала спала, потом плакала, говорила болят десна.Дали нурофен. До сих пор она плачет, говорит все там болит, даем нурофен. Иногда на головную боль жалуется. Звонят бабушки-дедушки еще больше нагнетают, говорят, зачем под наркозом лечили, здорового ребенка калечите…Знакомый стоматолог тоже говорит, это огромный стресс для маленького ребенка, и своему ребенку под наркозом никогда не лечил бы, и ни один врач так со своим ребенком не сделает. Напишите пожалуйста какие мне ждать последствия?я уже 100 раз пожалела, так как все звонят и говорят одно и то же, зачем под наркозом лечили, это все лишь молочные зубы, вам никогда не лечили, выпали и сейчас нормальные зубы, а ребенка калечите, наркоз дает осложнение и на мозг и на сердце и на нервную систему.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Марина. Вы все сделали правильно. Зубы нужно лечить иначе постоянные тоже будут поражёны кариесом. Пульпиты это очаг инфекции, кость гниёт если грубо и понятно. От этого нарушается формирование нормального иммунитета, возможны осложнения на сердце и почки поэтому вы молодцы. Слушать никого не надо, тем более людей с низкой компетенции в анестезии. По поводу наркоза последствий не будет никаких. Севоран это инертный газ он никак не накапливается, работает только пока поступает. Как только его отключают через 5 - 10 минут он полностью выходит из организма без последствий. Надеюсь помог. Будьте спокойны. Принимайте нпвс и супрастин так как десны могут болеть ещё пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ! Ну наркоз это же все-равно большая нагрузка, стресс для организма, тем более для такого маленького(((

Анестезиолог-реаниматолог
Да это утверждение имеет место быть, но сейчас врачи применяют такие лекарства которые делают эти манипуляции безопасно и без последствий. Вы сделали все правильно. Бабушек к сожалению слушать не стоит так как ко всему уважение в их время не было тех ресурсов что есть сейчас. Врачи других специальностей так же не понимают ведения наркоза так как анестезиологию отдельно практически не проходят в университете за исключением вводных лекций. Будьте спокойны все у вас будет хорошо.
Клиент
Ярослав Викторович, я слышала, что лечат зубы под наркозом севоран не более 40 минут или не более часа (но зато несколько раз, так как большое кол-во зубов за это время не вылечишь), я так понимаю это без энтубации? Лучше длительно за 3,5 часа, но 1 раз или несколько раз без энтубации?
Анестезиолог-реаниматолог
Чаще интубация не нужна. Севоран в стоматологии это отдельная манипуляция, возможно где то пишут про полостные операции. Моё мнение что если есть возможность то лучше все вылечить за раз.
Клиент
Ярослав Викторович, нам делали с интубацией…
Анестезиолог-реаниматолог
Значит так было необходимо . Тут на усмотрение анестезиолога по ситуации . Сама интубация ничего плохого в себе не несет .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Конечно надо было лечить зубы, иначе были бы последствия, сказалось бы на постоянных зубах. От анестезии никаких плохих последствий не будет. Не надо слушать людей, которые ничего не понимают в анестезиологии. Для ребенка спокойнее все сделать под наркозом. Я своему ребенку тоже лечил зубы под севораном. Естественно 20 лет назад не лечили зубы под наркозом, потому что это не практиковалось, и анестезиология не была так развита, как сейчас.
От боли принимайте нурофен и парацетамол чередуя
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, переживаю, т.к все-равно наркоз-это тяжелая нагрузка для маленького человека(((А то, что у нас наркоз был с энтубацией, это точно не даст никаких последствий?Может нужно было без энтубации делать?(((
Анестезиолог-реаниматолог
С интубацией трахеи анестезия более безопасна в плане защиты дыхательных путей (интубационная трубка защищает от попадания в дыхательные пути жидкости, слюней и всякого мусора от лечения зубов)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Однозначно зубы лечить надо было, вы всё сделали правильно. Севоран современный и безопасный препарат, последствий от него не будет. Боль в дёснах от большого объёма операции, скоро пройдет. Зато у ребенка теперь здоровые зубы, нет лишнего очага инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо за ответ! Успокоили. Наркоз это же стресс большой для такого маленького организма, возможно дало большую нагрузку(((