Консультация стоматолога /

Сложность лечения зубов — вопрос №1222464

Здравствуйте! Наверное здесь, очень часто пишут подобные вопросы и я не один такой )
Попробую описать кратко свою историю, ранее когда был моложе, ходил к стоматологу без проблем в принципе и лечил зубы под местной анестезией, на данный момент мне 32 года.

Из последнего, что произошло: перед походом к стоматологу, есть постоянно внутреннее волнение, при этом может уже начинаться за несколько дней, соответственно исходя из всего этого, перед самим приемом даже не могу нормально покушать. Я бы наверное даже сказал, я сам по себе человек восприимчивый и могу волноваться не только перед стоматологом, а у других врачей в том числе, просто здесь другая ситуация и проблема, которую опишу ниже.

Последний раз наверное лечил зубы лет в 14-15 и года два назад, отломился зуб, был пульпит. Пришел на лечение, не сказать что меня прям трясет, просто некоторое волнение, но когда врач поставила анестезию, мне поплохело , кинуло сильно в жар, всего трясло, кожа покрылась пятнами и почти что потерял сознание. После дали чаю, конфету и стало нормально, но испугались все) Пришло несколько врачей, смотрели что происходит.

Но по итогу боли совсем не чувствовал, в принципе всё хорошо, но есть еще одна проблема, это не могу держать долго открытый рот, начинается рвотный рефлект, пересыхает во рту и постоянно хочу закрыть рот, тем самым доставляю дискомфорт врачу, сам это понимаю и очень не удобно, но не могу ничего с этим сделать... (

Зуб лечил в 2 захода( накладывали лекарство), первый раз кое как долечили и второй раз так же, второй раз уже без анестезии, т.к. удалили нерв, боли нет, но просто не могу держать открытым долго рот. Даже дома пробовал тренироваться, но всё равно тяжело, раньше такого не было, когда лечил моложе) Похоже , что то поменялось в сознании.

Не хочется лечить под наркозом, хотя уже и этот вариант рассматривал.

Вот и думаю, что делать, не хочу тянуть с зубами, хочется вылечить все. Нужно порядка 10 зубов сделать, разной сложности, но не скажу , что все зубы в ужасном состоянии.

Посоветуйте пож-та, что можно сделать в моем случае?
От чего мне стало плохо перед уколом? Как мне сказали, адреналина много, хотя другой врач с опытом сказал, что вряд ли, нужно больше кушать. Но я не могу, вообще не лезет, пока не выйду с приема..

И вторая проблема, это рвотный рефлекс, пересыхает во рту и закрываю рот.. Как можно сильно снизить волнение и все эти проблемы? Может быть какие то сильные успокоительные выпить, типа фенозепама, грандаксина?
Хотя скажу , что я себе уже купил грандаксин, но попробовал его и почему то заболела спина и поднялась температура, в итоге не понял его эффект. Может быть попить еще какие то таблетки, от рвотного рефлекса, от пересыхания во рту или что то подобное?!

Подскажите пож-та, буду благодарен. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: поллиноз

Стоматолог
Здравствуйте во первых да перед приемом надо стараться что то кушать обязательно, во вторых перед приемом можно пить успокоительные можно просто валокордин, настойка валерианы, это за час до приема, а так можно курс афобазола пропить. То что пересыхает и рвотный, с этим особо ничего не сделать, делать перерывы во время лечения, предупредить доктора перед приемом, стараться расслабиться. Так же есть вариант лечения Зубов не под наркозом, а с седацией это медикаментозный сон примененяют препараты блокирующие участки головного мозга, ответственные за страх, тревожность, беспокойство. Под действием этих лекарственных средств человек впадает в легкую дремоту. В этом состоянии вы не будете испытывать негативных эмоций и стресса, но при этом сохранит сознание, сможете слышать стоматолога и выполнять его указания и просьбы. Но здесь тоже нужен обязательный перекус.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Да, про седацию тоже читал, рассматривал такие варианты, у нас в городе такого нет, только если ехать в ближайший)
Успокоительные перед этим пил, валерьянку , но мне подобные препараты не помогают, слишком слабый эффект , ничего не ощущаю .
Так предполагаю, нужно что то очень мощное, чтобы сильно притупляло сознание и весь страх. Думаю лучше пропить , что то лучше фенозепама , чем ложиться под наркоз.. Так же мне говорили есть какие то настройки сильные на спиртовой основе, от которых становится на всё безразлично , но таких не нашел еще(

Стоматолог
Тогда валокордин, валосердин, да настойка валерьянки слабая и у нее накопительный эффект , плюс страх творит чудеса, все лекарства слабее действуют. И для себя примите, что ничего страшного нет, ничего со мной не случится всё будет хорошо, ваши мысли максимально могут помочь. Лечите зубы в два три этапа и не важно, что подумает врач.
Клиент
Оксана, пробовал Валемедин, думаю наверное это что то подобное, но я от них тоже не чувствую никакого эффекта к сожалению ) Думаю нужно, что то посильнее..
Наверное нужно просто найти очень спокойного стоматолога , который сможет со мной как с ребенком)) Хотя общался с одним врачом, сказала что без проблем может помогать, подавать водичку при надобности и тд. Что бывают часто у нее такие пациенты.

Но хочется поменьше этого дискомфорта и ищу препараты, которые будут смягчать все эти ощущения. Хотя сейчас подумал, наверное нужно создать вопрос в категории Психиатра, спросить, что лучше принимать, чтобы не было такого дискомфорта.

Стоматолог
Сколько капель капали? Да у невролога и психиатора конечно можно тоже проконсультироваться. Да врачи такие есть, у меня часто такие пациенты попадаются, знаю как оперативно лечить и тд