Онкология прямой кишки, метастазы в печени
Здравствуйте, вопрос по моей маме, ей 78 лет. У неё в 2022 году обнаружили онкологию прямой кишки. Провели операцию, вывели на постоянной основе стому на левую сторону живота. Плюс к этому заболеванию у неё ревматический полиартрит, удален желчный пузырь. В этом году у неё обнаружили 2 метастаза в паху и в печени (более 6 см). Назначили химию терапию в таблетках, но как только она стала принимать, у неё появились признаки желтухи - желтушность кожных покров, глаз, белый кал, темная моча, кожный зуд. Врач отменил химию, назначил эсливер форте. Признаки желтухи уменьшились, но увеличилось количество выделяемого кала (три калоприемника вдень против одного до приема препарата). Подскажите какой препарат для поддержания работы печени можно принимать, что бы не вызывал выделение большого количества кала? Также есть препарат для поддержания всего организма, так как после химиотерапии мама очень ослабела?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется прием гепатопротекторов их большое количество, хорошо работает гептрал, фосфоглиф, а так же отвар овса (запаренные зерна в термосе) для поддержания организма рекомендованы антиоксиданты, хорошо себя зарекомендовал препарат тиофан изобретен на векторе Кольцово
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку и актуальные анализы крови, чтобы детально ознакомится с ситуацией
Владислав, здравствуйте. Карта сейчас находится в поликлинике, поэтому свежие анализы крови не могу предоставить, знаю что очень завышен билирубин и понижены тромбоциты. Сканы выписки прикрепила.
Если повышение билирубина за счет прямой фракции - то речь идет о механической желтухи и никакие препараты не помогут
В таких случаях рекомендуется выполнение дренирования желчных путей
Если билирубин повышен за счет непрямой фракции - тогда это паренхиматозная желтуха - в данной ситуации эффективен Гептрал внутривенно
По поводу тромбоцитов - важно понимать их уровень - так как при тромбоцитопении тяжелой степени (менее 25-30) рекомендуется переливание тромбоконцентрата
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи или кт органов брюшной полости, результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания общей картины, прикрепите, пожалуйста, анализы крови (общий, биохимический).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку и свежие анализы крови к вопросу