Что вас беспокоит?
Диагностика
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможны ли хорошие анализы и хорошее самочувствие при онко прямой кишки 3 ст.? Анамнез: Несколько лет – симптомы расстройства кишечника (диарея, запоры). Принимала лоперамид. Затем полгода назад появилась кровь в стуле (алая, вишневая и очень темная). Обратилась к терапевту, назначено противовоспалительное лечение и обследования: УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия, анализы. На УЗИ ОБП – ЖКБ. Колоноскопия от 13.05 – выполнение не удалось из-за стеноза прямой кишки. Отправлен материал на биопсию. В заключении: Аденокарценома. Но Ds: Острый цистит. Непонятно, откуда такой диагноз. Никогда не было подобных жалоб. И на УЗИ мочевого пузыря (от 24.06.25) патологии не выявлено. Результаты прилагаю. Затем обратилась к проктологу-онкологу-хирургу. Назначено МРТ органов малого таза, и органов брюшной полости с в/в контрастированием. Кровь на онкомаркеры. Результаты прилагаю. На данный момент времени видимая кровь в стуле редко – при нарушении диеты. Самочувствие хорошее, аппетит в норме. Стул – ежедневно, иногда ч/з день, диаметр – 30-35мм. Последние анализы – от 25.06.25г. – все в норме, за исключением Hb (117 h/l) Подскажите, не может ли быть ошибки в диагностике?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные симптомы как кровь в кале и наличие стенозирующего процесса в кишке,, к сожалению маловероятно что результат биопсии ошибочный.
К сожалению опухоли толстой кишки протекают бессимптомно, они не болят и одни из наиболее частых проявлений это кровь в кале,, а затем развитие обтурационной непроходимости.
Анализы не отображают опухолевый процесс, нет специфичных анализов, все изменения показателей относительны.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Анализы на онкомаркеры прикрепила. РЭА - 84. И Вам здоровья и успехов!
Онкомаркеры также не специфичны, их повышение не говорит сто процентов об онкологическом процессе, как и значение в пределах нормы не говорит об обратном
Елизавета Александровна, а МРТ - это 100% или тоже возможны неточности?
Смотрится все вместе, мрт показывает распространённость процесса, но основное это биопсия
Елизавета Александровна, подскажите, одного обследования биопсии достаточно или лучше еще, для подтверждения сделать в другом месте?
Достаточно, пересмотр гистологии при необходимости назначит врач онколог
Елизавета Александровна, благодарю. Онкологи уже назначили ХЛТ.
Большое спасибо за грамотную консультацию.
Хорошо, это позволит уменьшит опухоль и хирургическую агрессию в последствии.
Поправляйтесь!
Елизавета Александровна, спасибо.
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, возможен стул d=40мм при стенозе 0,5-0,6см?
Стул ежедневный, 3-4 раз в день.
Да, так как форму кала определяет способность ануса расслабляться во время дефекации, а стеноз выше находится
Елизавета Александровна, спасибо. Ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению онкология кишечника очень коварная , она дает плохие анализы уже на поздних стадиях . По этому после 45 лет показано всем выполнять колоноскопию , вне зависимости от анализов . По описанию вероятнее всего не ошибочное заключение . Гистология скажет точно конечно .
Елена Рамильевна, спасибо. Как раз в гистологии и сомневалась. Это, наверное, психологическая защита срабатывает. Трудно осознать диагноз.
Сейчас онкология кишечника хорошо поддается лечению , как правило первым этапом терапия для уменьшения активности опухоли и далее уже операция .
Елена Рамильевна, спасибо. Понятно.
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению онкология толстой кишки может не проявляться вплоть до развития кишечной непроходимости. То есть онкологический процесс может протекать и развиваться бессимптомно.
Диагноз онкологии устанавливают на основании гистологического исследования и вероятность ошибки очень минимальна.
Ильнур Ирекович, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по данным МРТ, биопсии - похоже на злокачественное новообразование. Вероятность ошибки здесь крайне мала. Увы, но и на 4 стадии онкологии у людей может сохраняться хорошее самочувствие и отсутствие патологических изменений в общем анализе крови, все индивидуально. В подавляющем большинстве рак долгое время не проявляет себя, это так.
В таком случае рекомендуется обратиться в онкодиспансер и определить варианты лечения.
Здоровья вам и успехов в лечении!
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 202111 ответов
- 15 Октября 20222 ответа
- 20 Апреля 202310 ответов
- 24 Мая 202327 ответов