Консультация эндокринолога /

Высокий сахар на форсиге у женщины 82-х лет. — вопрос №2655266

Здравствуйте! Моей маме 82, диабет-2, ХСН-2. До 2021 года принимала манинил и метформин. Не знаю точно какая была картина по сахару крови. В 2021 году ей выписали глимепирид и метформин. Сначала было просто прекрасно, сахар держался в целевых значения на минимальной дозировке. Но постепенно стал хронически повышаться до 10, а то и до 11 при максимальной дозировке глимепирида. В этом году летом кардиолог выписал ей форсигу и сменил всю терапию. Она стала принимать ещё и статины, лазартан и кучу всякого. Эндокринолог подкорректировал терапию: форсига 1 р.д. и метформин 1000 2 р.д., сахар взлетел до 13. Эндокринолог развёл руками, сказал, что это какие-то сердечные лекарства сахар поднимают. Кардиологическая терапия хорошо сработала, так что в ней менять что-либо не хочется. Форсига остаётся. (Хотя после кардиокоронарографии, которая у мамы будет на днях, может быть таблетки сменят). А что ещё можно назначить, чтобы снизить сахар?

P.S. Вчера мама опять была у эндокринолога, он к форсиге и метформину добавил эводин 5 мг. Читаю в инструкции: не хорошо для пожилых, не хорошо при ХСН. В общем, не ясная ситуация.
Помогите, пожалуйста, подобрать медикаментозную терапию, чтобы откорректировать маме сахар крови.

Возраст: 82

Хронические болезни: диабет-2, ХСН-2, хронический панкреатит, глаукома, жировой гепатоз печени.

Эндокринолог
Здравствуйте.
1) форсига однозначно остается. Данный препарат не только снижает сахар, но и "защищает" почки и сердце
2) метформин 1000 мг 2 р/д (посмотрите на показатель: креатинин; данный препарат нельзя принимать, если креатинин слишком высокий)
3) эводин 5 мг утром. Он безопасный в плане влияния на сердечно-сосудистую систему. Инструкции к любому препарату пишутся с целью защиты самого производителя. Допустим, если у человека случилась тошнота и боли в животе на какой-то препарат, НО! в инструкции этих побочных эффектов не указано, то человек выиграет суд. Это распространенно вне России. Поэтому в инструкции пишут все максимально подробно и, соответственно, они такие длинные)

Цели: натощак сахар менее 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 8.0%.

Глимепирид, который ваша мама принимала ранее, влияет преимущественно на сахар, который повышается после еды. Измеряйте сахар через 2 часа после еды, если он не будет достигать целевого значения (менее 11.0 ммоль/л), то необходимо будет добавить препарат из группы глимеперида, только не сам глимеперид, а более новый препарат - гликлазид МВ 30 мг 1 р/д утром.

Сдавайте анализ на гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца. Это самый объективный анализ, по которому можно точно сказать - диабет под контролем или нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста.

Так эводин Вы не рекомендуете? А правда, что глимепирид изнашивает ("сажает") поджелудочную, и поэтому со временем перестаёт работать?

Эндокринолог
Все верно.
Из этой группы «убивает» поджелудочную железу быстрее всего - манинил (глибенкламид). На втором месте-глимеперид. Гликлазид МВ влияет на поджелудочную железу меньше, чем перечисленные препараты. Поэтому, если есть возможность, то принимать лучше гликлазид МВ.
Эводин рекомендую, это хороший препарат.
Анализы посмотрю чуть позже.
Эндокринолог
1) гликированный гемоглобин высокий, не достиг целевого уровня - 11.6%
2) креатинин 121 (СКФ 35). Метформи не противопоказан в дозировке 1000 мг в сутки. В большей дозировке - ПРОТИВОПОКАЗАН
3) эводин при таком уровень креатинина и СКФ разрешен к применению
Учитывая появления анализов предлагаю следующее:
1) метформин 1000 мг вечером во время приема пищи
2) форсига 10 мг утром (есть такой препарат как-канаглифлозин (инвокана), он сильнее чем форсига; по льготе, как правило, его не выписывают, если есть возможность покупать за свой счет, то рассмотрите данный препарат)
Обратите внимание на мочу, которую вы сдали - дрожевые клетки+, лейкоциты ++. На фоне приема форсиги (и других препаратов из этой группы) повышаеся риск мочевых инфекций, потому что препараты выводят сахар с мочой. Необходимо тщательная гигиена половых органов.
3) эводин - отмена, замена на соликву (при условии, что не было острого панкреатита недавно) Соликва -это препарат, который содержит инсулин длительного дествия. Вводится подкожно 10ЕД вечером перед приемом пищи, +2ЕД каждые 3 дня по уровню сахара натощак.
4) гликлазид МВ 120 мг утром

Если не достигать целевых уровней сахара крови, то рано или поздно практически все препараты будут противопоказаны к применению (креатинин будет расти)- останутся только инсулины.

Обязательно принимайте цистон, который рекомендовал терапевт + ГИГИЕНА !
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мама была на максимальной дозе глимепинида-стимулятора поджелудочной железы
И конечно замена глицерин да на форсигу не адекватна
У них несопоставимые возможности
Форс ну конечно надо оставить
Она ценна в плане протекции почек и сердца
Метформин тоже оставляем по 1000 два раза
И возвращаем глимепирид 4 мг половинку за 15 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста.
Эводин выдают бесплатно, это довод в наше время. Но Вы считаете, что лучше его не принимать? Глимепирид не сажает поджелудочную? С чем связано падение его эффективности. Три года назад отлично работал на 1 мг. Но постепенно все хуже, мама всё увеличивала дозировку, пока и на 6 мг сахар стал высокий.
Терапевт, Эндокринолог
Эводин просто не сопоставим по эффективности с глимепиридом
Он бессмысленен в вашем случае
Его назначение ничего не даст
Прогрессивное разрушение поджелудочной неизбежно с годами
Поскольку диабет это аутоимунный процесс
Именно поэтому сначала сахар был нормальным на 1 мг,а потом этого стало не хватать
Поэтому глимепирид однозначно вернуть
Эндокринолог
Здравствуйте, Форсига 10 mg утром нужно оставить ,препарат обладает нефропротективным и кардиопротективным эффектом, то есть поддерживают работу почек и сердца.
Метформин 1000 мг два раза в день, ваша мама достаточно пожилой человек и у пожилых людей может повышаться уровень креатинина крови, поэтому если креатинин крови повышен, а в выписке добавленной вами, показателя нет, а скорость клубочковой фильтрации снижена ,то Метформин в приёме противопоказан ,если у вас есть данные по креатинину пришлите пожалуйста результат.
Глимепирид 6 мг утром за 15 минут до завтрака.
Целевые показатели сахара крови для мамы натощак до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л ,гликозилированный гемоглобин до 8%
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста. Как-раз таки обнаружили проблемы с почками.
Считаете, что глимепирид лучше, чем эводин?
Эндокринолог
Да по результатам анализов мамы однозначно Форсигу 10 мг оставить, так как креатинин крови, как я писала повышен, а скорость клубочковой фильтрации снижена, Метформин в приёме противопоказан, при таком уровне креатинина крови ,поэтому его нужно отменить . Форсига в свою очередь обладает нефропротективным эффектом, то есть поддержит почку улучшит её работу
Клиент
Марина Сергеевна, а чем заменить метформин? При метформине 2 раза по 1000 и глимепириде 6 мг сахар стал высоким. При форсиге и таком же метфомине сахар увеличился. По идее фирсиги с глимепиридом не хватит.
Эндокринолог
Если не будет снижения сахара крови можно будет попробовать разделить Глимепирид по 3 мг утром за 15 минут до завтрака и вечером за 15 минут до ужина. Форсига 10 мг утром , если и на этом фоне сахар не нормализуется ,то можно будет рассмотреть приём Метформин 1000 мг один раз вечером, как крайний вариант
Эндокринолог
Добрый день!
В плане терапии я бы рекомендовала ее скорректировать:
Форсигу 10 мг 1р/д и метформин 1000 мг 2 р/д оставляем, добавляем Эводин 5 мг в обед и Гликлазид 30 мг утром за 20 минут до еды.
Для метформина необходимо проконтролировать креатинин крови и общий анализ крови. Имеются ли хронические заболевания дыхательной системы? И когда последний раз сдавали гликированный гемоглобин?.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, с дыхательной всё нормально, в июле мама проходила пульмонолога. А вот с почками как раз оказалось всё не очень. Я прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Добрый день, анализы ваши посмотрела, с учётом повышенного креатинина, рекомендую скорректировать терапию: форсига 10мг утром остаётся, метформин принимайте по 1000 мг 1 раз в день вечером, эводин 5 мг можно в обед и гликлазид 60 мг утром за 20 минут до еды ( если в течение 4-5 дней сахара будут такие же, точно его добавить ещё и вечером по 60 мг).
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ещё у мамы обычно с утра натощак сахар бывает выше, чем днём. Это почему бывает, куда копать?
Эндокринолог
Нужно обратить внимание на то,что она ест на ужин и бывают ли после него ещё перекусы.