Продуло ухо

Около 3 недель назад мне продуло левое ухо. Изменений в слухе нет, но периодически (в основном после прогулки на улице без шапки или сквозняке в помещении) я испытывал легкий дискомфорт и решил использовать борную кислоту для прогревания на ночь. Я сделал небольшой тампон из ваты и смочил его в борной кислоте, вставил в ухо и сверху заткнул сухой ваткой. Чувствовал легкое и приятное тепло. На следующий день дискомфорт остался и я решил повторить процедуру, сделав смоченный в борной кислоте тампон больше в 2 раза. На утро я понял, что переборщил. В ухе на раковине появился химический ожог. Кроме ожога ухудшений никаких больше не было. Так же после проверки срока годности борной кислоты оказалось, что он вышел в августе 2024 г. Я решил его не беспокоить и подумал, что пройдет само. В ухо больше ничего не вставлял и носил шапку, чтобы не простудиться. Хим ожог быстро зажил и не беспокоил, как и ухо. Но спустя 2 недели похолодало и периодически я чувствую легкий дискомфорт в левом уже. Плюс я много времени провожу за рулем и печка дует в холодное стекло, охлажденный воздух которого отражается мне в ухо. (В общем-то из-за холодов дискомфорт вернулся, до этого оно меня не беспокоило) Из-за этого я сначала вставлял в него ватку, но мне показалось это не эффективно. Потом я начал ездить и ходить по улице в шапке и это хорошо помогло. (Неприятные ощущения пропадали через 2 минуты после надевания шапки). Иногда вместо шапки за рулем я надеваю на это ухо внешний наушник (именно внешний, а не такой который вставляется в саму ушную раковину). Чтобы наушник его не запаривал, я немного его сдвигаю для вентиляции. Из дополнительной информации: я сплю в берушах. 2 дня назад поставил себе вакцину от гриппа и ковида. То ли после постановки вакцин, то ли по какой-то другой причине периодический дискомфорт в ухе стал возвращаться. Я заметил, то про прогревании путем надевания шапки или прикладывания руки дискомфорт уходит. Так же сегодня я сильно физически напрягся и громко кричал во время нагрузки. Сразу после этого ухо снова стало беспокоить в течение 15-20 минут, после чего дискомфорт пропал. Сразу пойти к врачу на осмотр нет возможности, поэтому у меня есть несколько вопросов. Что могло случиться с ухом? Опасно ли это? Как его лечить и можно ли вылечить самому? Можно ли/нужно ли прогревать и делать компрессы? Если да, то как и что стоит учитывать? Можно ли мне продолжать спать в берушах? (В левое ухо я вставляю берушу не глубоко, чтобы ничего не повредить не нароком). Имеет ли значение, на каком боку я сплю?

падагра, варикоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если помогает тепло уменьшить неприятные ощущения , вероятно , имеет место и неврологическая боль. Например,ветвь тройничного нерва может давать такие симптомы. В таком случае и используется сухое тепло, избегают переохлаждения. И ещё, невролог обычно добавляют витамины группы Б, например Нейромультивит или нейрбион по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели
Бируши повышают риск отита,но наружного. Когда присутствует, наприиер,болезненность при нажатии козелка, или зуд
Нос хорошо дышит?

Виктория Викторовна, да, нос дышит как и дышал до этого. Витамины группы Б и я так пью на регулярной основе (в составе мультивитаминов). Скажите пожалуйста, ухо прогревать сухим теплом периодически или только когда итмеет место дискомфорт?

Витамина группа Б в комплексах в 10 раз в среднем в меньшем количестве, чем в вышеперечисленных специальных препаратах.
Сухое тепло допустимо, если нет выделений из уха. Тем более если становится легче.

Виктория Викторовна, выделений из уха нет. А мне прогревать ухо только когда оно беспокоит или нужно что-то вроде курса регулярных прогреваний?

Вообще, греть ухо при остром процессе как отит нельзя, но если Вам от прогревания легче, то вероятно,боль неврологическая и тогда используют сухое тепло при боли,если помогает, и в принципе избегают переохлаждения . Греть курсом не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Отит не возникает из-за холодного воздуха, он возникает только от носа.
Вероятнее этотневралгия заушной ветви тройничного нерва.
Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день-5 дней.
Нейробион 1 т х 3 раза в день-1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне среднего отита/тубоотита так и на фоне наружного отита

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?

Маргарита Александровна, при нажатии на козелок боли и дискомфорта не чувствую. Все, как обычно. Сужения наружного слухового прохода ватной палочкой тоже не обнаружил

Значит такая картина характерна для дисфункции слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, Називин применять даже если нет заложенности носа? (кстати, нос я и так промываю на постоянной основе таким устройством, похожим на кукушку, оно вот так выглядит https://navage.com/. И еще использую назальный душ из морской воды в баллончике, когда нахожусь в разъездах)

Називин нужен не для лечения носа, а для лечения уха через нос, носоглотку и слуховую трубу