Консультация лора /

Дискомфорт в ухе — вопрос №3386724

Здравствуйте! 22 числа почувствовала небольшое щекотание в ухе. Потом пару раз в ухе стреляло. Прошло быстро. В ночь с 25 на 26 поняла, что болит за ухом, увеличен заушный лимфоузел (он с детства увеличен, но тут вроде стал ещё больше). Боль прошла в течение дня. В это же время младший ребенок болел, как сказала педиатр, энтеровирусом (температура 40, сыпь). 29го я сходила в баню и 30го ухо снова стало беспокоить. В ухе словно что-то мешает, особенно при жевании, повороте головы. Как будто ватка. Боль не сильная. Есть что-то вроде зуда или щекотание. Температуры нет. Немного кружится голова. Это проявление отита? Что можно предпринять? Нахожусь за городом. В каком случаев нужно экстренно ехать к врачу?

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП, желчнокаменная болезнь, дорсопатия шейного отдела

ЛОР
Здравствуйте, если имеется болевой синдром при нажатии на козелок, то это может быть проявления наружного отита, в таких случаях рекомендуется использовать для уха капли Кандибиотик по 4кап 4р/д и мазь Акридерм ГК 1р/д снаружи. Если имеется только небольшой болевой синдром, заложенность, без гноетечения, то это проявления чаще воспаления барабанной перепонки, в таких случаях используется для носа капли Називин 3р/д , после этого продувание слуховых труб ( зажать нос и дуть чтобы воздух попадал в уши), при болях Нурофен внутрь, в ухо можно использовать отипакс 3р/д . Для точной диагностики только очный осмотр. При ухудшении состоянии ( усилении болевого синдрома, гноетечении , отёке) сразу обратиться к лор врачу. Ухо не мочить
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро, для точного определения обязательно нужен осмотр уха. Могут быть разные варианты событий, начиная от инородного тела (ватки) уха, наружный, средний отит. Поэтому всё-таки рекомендуется дотерпеть до осмотра врача, самолечением лучше не заниматься, либо экстренно добраться до лор-врача. Если есть отоскоп у Вас, можете сфоткать и загрузить. При болях рекомендуют Ибупрофен 1 таблетку. Хорошего Вам дня, будьте здоровы!
ЛОР
Здравствуйте.

Описанная вами ситуация может указывать на наличие серной пробки. Особенно характерно появление симптомов после бани — тёплая влага способствует набуханию ушной серы, что и вызывает ощущение заложенности, чувство инородного тела в ухе («как ватка»), лёгкий дискомфорт или давление при жевании и поворотах головы.

Понять, что это именно серная пробка (без осмотра врача) сложно. Если присутствует боль, возможен наружный отит, в таком случае при надавливании на козелок боль будет усиливаться, может быть общее недомогание, повышение температуры тела.

Также может быть тубоотит на фоне вирусной инфекции.

Для точного диагноза действительно нужен очный осмотр.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли снижения слуха, заложенности?

По описанию в целом можно предположить наличие серной пробки в наружном слуховом проходе, в тских случаях рекомендуют использовать капли ремовакс или а-церумен для размягчения серной пробки и далее удаление ее у Лор-врача.

Также такие симптомы могут говорить и о воспалении наружного слухового прохода, слуховой трубы. Без очного осмотра к сожалению трудно сказать, что имеет место быть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть признаком наружного отита - воспаления кожи слухового прохода, но также могут быть связаны с наличием серной пробки или другим состоянием. Для уточнения необходим очный осмотр у врача. Если вдруг есть умная ушная палочка, то можно сделать фото и приложить сюда.

Слух на это ухо изменился?
Есть ли боль при нажатии на козелок? опишите, что чувствуете во время головокружения. При этом не используйте слово "головокружение". Также укажите его продолжительность и чем провоцируется.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слух не изменился. Боли при нажатии нет. Головокружений сегодня нет. Было состояние похожее на дурноту. Проходило после небольшой гимнастики. Я думала, что из-за остеохондроза
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, все же в ухе серная пробка, учитывая ухудшение после водных процедур (бани).

До посещения врача лучше воздержаться от закапывания каких-либо капель в ухо, в ухе не манипулировать. Также на всякий случай можно поберечь от попадания воды.

Увеличение и болезненность в лимфоузле, которые были накануне, вполне могут бы связаны с вирусной инфекцией.
Описанные вами ощущения головокружения вряд-ли имеют отношение к уху, так как при отите и его осложнениях головокружение другого характера.

В общем, как будет возможность, то очно посетите лор-врача. Если появятся сильные постоянные боли, резкое снижение слуха, выделения из уха, то нужно обратиться незамедлительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас сейчас дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?

Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)
Ранее у вас были серные пробки в ухе?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. При продувании болевых ощущений нет. После становится немного лучше. С серными пробками раньше не встречалась. Но примерно полгода назад, вроде как даже в этом же ухе, были неприятные ощущения в виде лопающихся шариков что ли. При повороте головой лёжа. Прошло быстро само. К врачу не обращалась. Можно ли закапать перекись сейчас? Специальных капель нет.
Клиент
Маргарита Александровна, при нажатии на козелок боли нет. Сужения прохода тоже нет. Боль больше похожа на раздражение кожи глубоко внутри