Шум воды или шум шелеста в ухе , боль
Здравствуйте! Меня беспокоит «шум воды» в ухе при громких звуках, криках детей, иногда когда разговариваю сама слышу , что в ухе как-будто водичка. Или как-будто перепонка ходит - от этого шум( может это мне так кажется). В состоянии покоя все хорошо . Иногда как-будто болит ухо , не стреляет , а какая-то странная боль вокруг уха и внутри. Делала массаж сзади на косточку , чуть ниже уха , ничего не помогает . Делала вакуум сама (закрывала нос и выдыхала воздух), такое ощущение, что перепонка выгибается со звуком шелеста какого-то, а потом обратно встает. Около полугода назад , болело ухо , я обращалась к врачу . Надо мной посмеялись и сказали , что мне нужно к неврологу . Недавно обратилась заново к врачу , но уже к другому ( приложила заключение), сделали аудиометрию, правое ухо слышит хуже. Врач сказал , что со временем я могу потерять слух , если не заняться лечением. У меня в пазухах носа есть кисты, наблюдалась , говорили что ничего не нужно с ними делать . Корни зубов выходят в пазуху. (2 года назад мне залили пасту стоматологическую в пазуху и после делали микрогайморотомию. ) У меня гастрит с панкреатитом . Некоторые таблетки пью с трудностью. Во время беременности выявили тромбофилию ( мутации к сгущению и разжижению одновременно). Вопрос: 1. Можно ли пить октолипен? Так как в инструкции написано , что сгущает кровь ? 2 . Стоит ли пить преднизолон ? Такое большое количество таблеток … 3.Или можно все это заменить чем-то ? И не стоит беспокоиться ? Хочу услышать еще мнение опытных специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Тимпанограмму вы не выполняли?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, я раньше не обращала внимания, но когда дети подросли и стали сильно кричать рядом , заметила изменения . Заметила около месяца назад .
Нос дышит не очень … всегда. У меня искривление носовой перегородки . Если заболею , то вообще не дышит и без сосудосуживающих не обхожусь.
Маргарита Александровна, тимпанограму не делала
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне нарушения носового дыхания
Вам нужно выполнить тимпанометрию, чтобы определить давление в слуховой трубе и эндоскопию носоглотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, нос сейчас не заложен. Просто иногда бывает затруднено. Например , могу лечь спать и чуть хуже начинаю дышать . Но в целом , дышит . Стоит все-таки капать називин ?
И назонекс тоже в нос пышка да , где-то полгода назад . Врач назначала тогда .
Називин нужен чтобы снять отек в слуховой трубе через носоглотку, Назонекс нужно использовать минимум месяц, он имеет накопительный эффект
Маргарита Александровна, поняла . Тогда октолипен и преднизолон можно не пить ? И правда ли , что от октолипена сгущается кровь ?
Октолипен не вызывает сгущения крови
Да, сейчас отмените эти препараты
Маргарита Александровна, спасибо вам большое ?
Выздоравливайте!