Нужно ли до обследовать грудь?

Здравствуйте, мне 26 лет, трое родов позади, гв не было, 3 недели назад обнаружила шишку в левой груди, когда трогаешь грудь болит место где шишка, когда УЗИ делали тоже боль была отдает в сосок, когда сплю на животе и кручусь тоже боль, болит именно грудь, боль терпимая но от нее просыпаюсь конечно, выделений из груди нет, несколько дней грудь в области шишки была припухшая, результат УЗИ прикрепляю, нужно ли проходить ещё какие-нибудь обследования? У маммолога была, ничего не назначили ни лечения ни обследований, правая грудь вообще не беспокоит, цикл регулярный, на день два раньше или позже менструация начинается

Тромбоз в анамнезе, мутации гемостаза, синдром Жильбера, атеросклероз коронарной створки
26 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По УЗИ описаны доброкачественные образование диаметром 2-3 мм, которые требуют наблюдения в динамике.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую:
- ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО
+ УЗИ щитовидной железы
- на 2-5 день цикла сдать кровь на макропролактин
- для уменьшения болевого синдрома можно использовать: Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца + гель Прожестожель на обе железы 3 месяца 1 раз в сутки.
Контроль УЗИ на 5-12 день цикла через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи обнаружены мелкие кисты, данных за онкопатологию нет. Врач пальпировал молочные железы? Пальпаторно образование было найдено?
Требуется контроль узи раз в год.
Ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для коррекции масталгии обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи данных за злокачественный процесс однозначно нет, описаны доброкачественные маленькие кисточки, которые можно спокойно наблюдать.
Учитывая Ваши жалобы нужно обратиться к гинекологу, сдать кровь на гормоны, пройти курс лечения индинолом-форто 2 месяца,либо наносить прожестожель 2 раза в день.