Консультация ветеринара /

Панлейкомения у кошечки — вопрос №2655672

Подобрала котенка, оказалась Чумка по ПЦР тесту, дома живет взрослая кошка, тоже заразилась, котенок вылечился после 3-х капельниц и лечения, кошка лечиться уже 4 дня, ихменений таковых ненаблюдаю. Отменили вчера противорвотное, слюни снова текут. Диарея желтого цвета.Сидит в одном положение, голову не ложит, спит с поднятой головой мало. Она у меня очень стресует по жизни, а тут еще и такая болезнь в клинику на такси каждый день, ее там оставляю на 4-5 часов и понимаю, что все это время у нее там стресс.

Лечение такое:
Инфузии
Витамин В12 0,1
Инъекции в.в. в.м п.к.
Метрогил 5мг\мл 100 мл. фл.
Ондансетрон 1амп.
Рингера-Локка 1мл
Спазмангол 2мл. 1амп.
Стерофундин 1мл
Фамотидин 1амп.
Физраствор Nacl 1мл
Это 4-ый день лечения, каждый день что то меняют.

3-ий день не было:
витамина В12 0,1, спазмалгона
а были:
Атропин 1амп
Габапентин
Глюкоза р-р 5℅ 1мл
Маропиталь 0,1мл
Церукал 1амп
И все, что прописала в 4-ом дне

На 2-ой день не было:
Витамина B12, спазмангола, атропина, габапентина, глюкозы, а был:
анальгин 1амп
Димедрол
И все, что прописала в 4-ом дне

1 день лечения не знаю, так как не дали квитка, думаю такое же

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По ПЦР диагностике больше никаких возбудителей не выявлено?
Специфического лечения как такового при панлейкопении нет, можно применить специфическую сыворотку глобфел или витафел (её лучше применять как можно раньше от начала заболевания, чтоб она оказала лучший эффект), но не всегда она оказывает эффект. Лечение как правило, симптоматическое, главное не допустить обезвоживания и развития вторичной бактериальной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а так лечение в принипе адекватное?

Клиент
Алексей, ПЦР не делали, выявили панлейкомию у котенка, а они вместе находились и в один туалет ходили, у кошки явно эта же зараза.
Клиент
Алексей, как может быть развития вторичной бактериальной микрофлоры? Котенок выздоровил, но они до сих пор находятся в одном помещении.
Ветеринар
Лечение допустимо, адекватное.
Под развитием вторичной бактериальной инфекции подразумевается активизация условно-патогенной микрофлоры, которая у питомца и так уже присутствует и которая в здоровом организме никак себя не проявляет, а активизируется только тогда, когда ослабевает организм.
Клиент
Алексей, так поняла, спасибо, т.е. кошке которая сейчас болеет и лечится можно находится с переболевшем котенком в одном помещении? Ни кошке, ни котенку рядом присутствие друг друга не навредит?
Ветеринар
Нет, не навредит. Повторно котёнок уже не заболеет, если переболел и новой инфекционной угрозы для кошки котёнок не представляет. Можно содержать их вместе.