Консультация педиатра /

Повышены эритроциты и кетоны у ребенка — вопрос №2655808

Добрый день! Сдали анализы рядовые в связи с длительным насморком у ребенка .
Прикрепляю результаты ,что это может быть?
Ребенок начал часто просить пить в последние пару недель,ночью просыпается иногда просит тоже,выпивает примерно за день 700-900 мл воды. Раньше столько не пил,заставляли хотя.
На глюкозу сдать из Вены на тощак не получилось т.к встает очень рано в 5-6 утра, голодный до 8 не сможет, я мерила сахар глбкометром ,результат 3,6

Прикрепляю последнее узи почек и анализы мочи от августа и июля

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

По старым анализам в ОАМ эритроциты чуть повышены
По УЗИ - есть включение в почке, нужно раз в 6 месяцев делать контроль УЗИ

По свежим анализам кетоны, эритроциты и лейкоциты в моче.

По крови нейтрофилы превышают лимфоциты, что говорит о бактериальной ифнекции. Острого воспаления нет.

В таких случаях рекомендуется:
- сдать мочу по Нечипоренко
- посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
- консультация уролога, нефролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а где лейкоциты в моче? Нету же ,вернее в пределах нормы как я вижу.
Вы думаете бактериалка по крови это с мочой связано? У нас заложенность носа уже 3 недели, неделю как лор назначила гормональный спрей в нос, поставила острый аденоидит. Мы вот на больничном и сегодня идем на прием выписываться ,выходит нам не надо выписывается сейчас? В сад нельзя?

Еще вопрос , по старым анализам кетонов не было ,эритроцитов я так понимаю в 5 раз меньше было тоже ,это о чем говорит?
Раз по глюкометру анализ был 3,6 сахара то диабета точно нету ?
Из-за чего такое повышение вообще может быть?
У уролога мы были в сентябре , назначал канефрон на месяц и все.
Педиатр
Да, лейкоциты в норме, я не так прочитала результат

Возможно кровь такая на фоне носика, воспаления нет осторого - в сад можно при хорошем самочувствии.

Нужно глюкозу в динамике измерять и можно гликированный гемоглобин сдать, он покажет средний уровень глюкоза за последние 3 месяца.

Эритроциты могут быть на фоне того, что есть в почке соли, они могут повреждать эпителий
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила свежие анализы крови и мочи ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о бактериальной инфекции, но строго воспаления нет + в ОАМ бактерии, соли и мутная моча

Всё же лучше сдать мочу по Нечипоренко, если там будет повышение эритроцитов или лейкоцитов - то консультация уролога/нефролога

Ребенка ничего не беспокоит сейчас?
Клиент
Дарья Евгеньевна, это вот по новому анализу тоже преобладают? Вроде все в референсе.
Нет не беспокоит кроме носа ,заложенность так и не проходит носа, храпит. Даю щас синупрет третий день, тобрекс в нос, мометазон 10 день, пробиотики даю больше месяца(после энтеровируса) и витамин д 1500
Педиатр
Да, в новом. Показатели в референсе, но по количеству преобладают в лейкоцитарной формуле нейтрофилы, а должны лимфоциты
Поняла, продолжайте по носику лечение
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Анемии и латентного дефицита железа нет.
По новым результатам общего анализа мочи есть эритроциты в небольшом количестве, вероятнее всего это связано с песочком/солями в почках. Тут нужен контроль узи в динамике через 3 месяца, возможно включения там уже не будет.
Кровь из Вены на глюкозу не совсем информативна, тут нужно сдавать именно капиллярную кровь из пальца, а также уровень гликированного гемоглобина!
Советую пока глюкометром измерять через день в течение недели утром натощак и фиксировать результаты и обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин
Лейкоцитов в моче нет, признаков воспаления тоже
Кетоны могут появляться из-за расщепления жировой ткани, поэтому на сахар нужно провериться
Рекомендую также сдать анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, а могут ли быть кетоны из-за густой крови? Я смотрю у ребенка и гемоглобин и эритроциты в крови и тромбокрит высокий .
Педиатр
Вообще косвенно , да. Так -как сгущение крови происходит на фоне интоксикации, либо обезвоживания и похудания. То есть это все взаимосвязано. Но раз вы говорите, что ребенок много пьет, то все же лучше дообследоваться , чтобы точно исключить эндокринологические причины
Клиент
Татьяна Юрьевна, мы сдавали летом ттг,т3 и т4 свободный -это все в норме.
Глюкозу я поняла сдадим еще ,но у меня и глбкометр есть, до еды вот 3.6 а после был 5.5 через два часа . Попробую несколько дней померить.
Я даже мерила сразу после еды ,например поел картошку с котлетами и сразу через 15 минут был сахар 8 всего.
У меня нарушение толерантности к глюкозе ,так вот у меня через два часа после еды 8 бывает и выше ,а у него норма
Педиатр
Нет, сразу после еды смысла измерять нет. Лучше всего утром натощак и через два часа после завтрака или обеда. Это будут самые информативные показатели.
По вашим цифрам у него вариант нормы.

В любом случае, у детей в таком возрасте НТГ не бывает(это больше характерно для взрослых и как предрасположенность второго типа Сахарного диабета) у детей в таком возрасте только Сахарный диабет 1 типа. А при нем вообще помимо жажды, ещё и утомляемость, выраженная слабость. Деткам обычно хочется только спать и пить.
Если малыш достаточно активен в течение дня, играет, бегает, смеётся, плюс сейчас жарко в квартирах- отопительный период, то потребность в жидкости может увеличиваться, это нормально. Да и в целом потребность может увеличиваться , если это требуется организму.
То что с щитовидкой нет проблем, это хорошо
Но дообследоваться все же нужно
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите ,какие анализы стоит сдать из биохимии? Хочу сразу все что надо,что б понять почему повышен в моче кетоны и эритроциты .
Педиатр
Эритроциты скорее всего связаны с песком/солями в почках. Потому что когда есть песок или кристаллы солей, они выводятся по мочевыделительной системе и происходит микроповреждения слизистых мочевого пузыря, отсюда и эритроциты.

Тут стоит сдать , как уже говорила, анализ мочи по нечипоренко. Он показывает более точное количество эритроцитов , и уже по его данным можно делать вывод о необходимости лечение/наблюдения в динамике

В биохимии можно сдать показатели отвечающие за почки: креатинин, мочевина, а также сдать мочевую кислоту(она отвечает за отложение солей в организме), ну и также по возможности основные показетили: алт, АСТ, щф, общий белок и билирубин- отвечают за печень, желчный; амилаза- отвечает за поджелудочную
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила свежие анализы крови и мочи посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день
Анализ крови сейчас без выраженного воспалительного процесса. Но есть тенденция к нарастанию бактериального компонента в сравнении с прошлым результатом

В моче также повышен уровень эритроцитов, есть кетоны
Рекомендации те же, выполнить анализ мочи по Нечипоренко, если там уровень эритроцитов будет больше 1000, то необходима консультация нефролога
Клиент
Татьяна Юрьевна, а это по какому показателю бактериальное нарастание вы увидели? И где в моче кетоны? Не обнаружено написано.
Обнаружены бактерии (но я его не подмывала ,так собрала в банку ) и есть соли вот много,мутная она была.
Эритроцитов тоже нету в моче. Вы тот файл посмотрели ?
Педиатр
Прошу прощения, не так посмотрела, перепутала даты. И сравнила наоборот старый анализ по отношению к новому

Да, действительно в анализе крови сейчас все хорошо, признаков воспалительного процесса нет

В моче обнаружены бактерии, соли(фосфаты) и прозрачность- мутная. Если не подмывали, то это погрешности сбора. Все же перед сдачей рекомендуется подмыть, чтобы дефект сбора не отразился на результате

С учётом, что кровь хорошая и сейчас ничего не беспокоит(нет резей, болезненности, жжения при мочеиспускании ), то рекомендую повторить анализ мочи через 5-7 дней. Предварительно подмыть, если бактери , соли, мутность повторятся, то сдать Нечипоренко и бак. посев мочи