Долго болит горло, очень больно глотать.
Здравствуйте Болею 4 раз подряд, выздоравливаю на пару дней и снова начинаю болеть( До этого болело горло но не так и были сопли, пил панцеф, все прошло. И через пару дней Начало болеть горло, на данный момент 3 день очень больно глотать слюни кушать и пить воду. Температуры нет. Полоскаю 2 день кетопрофен лор, брызгаю тантум Верде, леденцы антиангин. Никаких изменений за время лечения. Все так же очень больно глотать.
В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке.
Если стрептатест будет отрицательным - лечение местное, если положительным, необходим курс антибиотика строго 10 дней.
Препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1таб 2 раза в день во время еды 10 дней
(если нет аллергии на пенициллиновый ряд и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев).
В данный момент можно рекомендовать:
Продолжить полоскания ОКИ 10мл +100мл теплой воды 2-3 раза в день до 7 дней,
+спрей Гексаспрей 2 дозы 3 р/д 7-10 дней,
таб Граммидин Нео с анестетиком рассасывать по 1т 3-4 р/д до 5-7 дней.
При выраженной боли можно принимать таб Нурофен 400мг до 3таб в день или таб Кетонал 100 мл до 2 таб в день не более 3-4 дней.
Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета.
Здравствуйте, обратился в неотложку, увезли на скорой к Лору в другой город, поставили диагноз эпиглотит, прокапали систему, и укол обезболивающий сделали, в горле как будто перекрывает отек дыхание, и появилась температура 38.
Боли в горле усилились просто так и при глотании. Вообщем какой-то ужас. Спасибо за ответ
Принятый ответ
К сожалению, без очного осмотра эпиглоттит поставить очень затруднительно.
Вы правильно поступили, что обратились за медпомощью. Эпиглоттит в большинстве случаев требует госпитализации и лечения в стационаре, обязательно назначается антибактериальная терапия.
Скорейшего Вам выздоровления!