Консультация ортопеда /

Реабилитация после перелома и разрыва связок голеностопа — вопрос №2656282

26.10 получил травму голеностопного сустава, обратился в частный травмпункт, был поставлен диагноз краевой перелом ладьевидной кости и разрыв связок, была наложена скотч-кастовая лангета, контрольный снимок 16.11 поставлен другой диагноз краевой перелом пяточной кости, на контрольный снимок через 2 недели, я сам поехал и сделал КТ и МРТ, на КТ диагноз подтвердился, на МРТ субтотальный разрыв передней таранно малоберцовой связки и не полные разрывы 3х связок заключение МРТ во вложении, приехал я обратно в частную клинику, посмотрев диски и заключение они посмотрели и сказали надо сшивать,т.е делать операцию и то что мне повезло через неделю как раз есть свободное окно я как раз успею сдать анализы, стоимость 70 к.
После записался на платный прием в институт травматологии, врач посмеялся сказал ни какой операции делать не нужно, в конце 4й недели можно снимать гипс и разрабатывать ногу, так же посоветовал купить бандаж триверс т 8691 с мет пластинами по бокам.
Итог вчера снял гипс, на ноге сильный отек, нога как шарик, намазал ее диклофенак гелем и надел бандаж,затягивать не стал, только резинкой вокруг, перед сном ногу положил на подушку, на утро отека не было совсем, после того как встал через 20 мин начал появляться отек, посмотрел ролики на рутубе лфк после перелома голеностопа, в этом бандаже могу делать только ограниченные движения, метал пластины начинают давить на кожу возникает боль от сдавления.
Возникли вопросы по дальнейшей реабилитации:
1. Продолжать лфк в этом бандаже или он только для ходьбы, возможно что то приобрести другое или вообще делать лфк без бандажа, нужно ли снимать на ночь или спать в нем.
2. Из лечения сейчас: кальцемин адванс по 1 табл 2 разв в день, детралекс 1 р в д, аскорутин 2 раза в д, диклофенак мазать утром и вечером, перед применением смывать старый, алмаг + утром 20 мин, аркоксия при болях но я его не пил и не пью болей как таковых нет.
3..Когда можно будет наступать на ногу? Как я понял нужно неделю делать лфк, потом когда нога будет более менее разработана ходить на костылях 15% нагрузки далее увеличивая нагрузки.
4.Когда наступаю на пол в подошве не большие покалывания, это есть норм?
5. Что делать с отеком или он уйдет при полной разработке?
6. Можно ли разрабатывать ногу в теплой ванне? (5 лет назад сломал локтевой сустав, смог разработать только в ванне, когда связки максимально расслаблены.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония,хронический гастрит.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото ноги без бандажа.
Клиент
Станислав, сделал, во вложении.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас контрактура голеностопного сустава.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Самим разрабатывать - неблагодарное дело.
Да и не справитесь Вы с этой контрактурой самостоятельно - могут остаться последствия в виде индуративного отека.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Для полноценной разработки нужен опыт, а у Вас его нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.

-возможно сейчас выполнять ЛФК голеностопного сустава в щадящем режиме,перед ЛФК ортез снимать.
В данном ортезе ЛФК не получится выполнять.

-лечение правильное.

-да,сейчас ЛФК ,через неделю можно начинать дозированные нагрузки.-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.

-отечность будет уменьшаться постепенно ,по мере восстановления в течение 3-4 месяцев

-можно
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Доброе утро, подскажите пож могу ли я данный ортез заменить, на компрессионный бандаж т 8611,пока держится отек бандаж сильно давит шнуровкой , а не шнуровать он не будет держаться тогда какой в нем смысл, нога отекает что в нем что без него.
И еще вопрос какие движения лучше не делать чтобы избежать повторное повреждения передней таранно малоберцовой связки?
Ортопед, Травматолог
можно.нужно исключать повторную травму.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

1. Продолжать лфк в этом бандаже или он только для ходьбы, возможно что то приобрести другое или вообще делать лфк без бандажа, нужно ли снимать на ночь или спать в нем?
- ЛФК выполнять без бандажа.
- Спать можно без бандажа, если нет боли.

- Лечение продолжать. Можно добавить днём компрессы с Димексидом или Димексид гель.

- Через неделю можно начинать ходьбу в бандаже с дозированной нагрузкой, как я рекомендовал в прошлом вопросе.

- Это нормально, по другому не бывает. Связки, сухожилия и суставы от нагрузки отвыкли. Поэтому расхаживаются постепенно, не преодолевая сильную боль. А без умеренной боли и отёка не обойтись.

- Будет постепенно уменьшаться, по мере расхаживания. Важно не спешить, отдыхать.
Если сильная боль или отёк, сразу ложиться и отдыхать.

6. Можно ли разрабатывать ногу в теплой ванне?
Показаны ванночки ванночки с морской солью тёплые. Парить нельзя. Может обостриться воспаление..