Расшифровка ренгена
Добрый день. В декабре 2024 года получил травму плеча, отжимался на брусьях. Лечился различными гелями снимающими воспаления. По состоянию на 15 апреля 2025 болезненные ощущения остались. Боль возникает при подъёме тяжести, в спокойном состоянии не беспокоит. Сегодня сделал ренген, расшифруйте, пожалуйста. Как дальше лечить? Какие противопоказания/рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению рентгенограммы описаны косвенные признаки воспалительного процесса мягких тканей окружающих сустав, ничего значимого нет.
Тяжести пока поднимать не следует, раз возникает боль. Нужно укреплять мышцы плеча путём лечебной физкультуры, постепенно плавно от простых упражнений к сложным. Если есть возможность, то с инструктором ЛФК.
Принятый ответ
Добрый вечер,Александр! к сожалению не визуализируется связочный ап-т,мышцы ,сухожилия, а это очень важно в постановке диагноза и назначению оптимального лечения,поэтому в плановом порядке рекомендовано дообследоваться-выполнить МРТ плечевого сустава,на аппарате мощностью не менее 1,5 ТЛл.
На данной рентгенографии-ничего страшного или критичного нет-описаны возрастные изменения -артрозные изменения АКС 1-2ст,.которые сами по себе не болят и никак не проявляют..и есть воспаленительный компонент мягких тканей,но,повторюсь,в данном случае рекомендовано дообследование-МРТ.
Это аст информацию о том,что же происходит с суставом,причину болей и после очного осмотра травматологом-ортопедом -можно будет говорить о самой оптимальной тактике лечения.Это даст так же ответы на все интересующие вопросы
Олеся Сергеевна, спасибо.
Что такое субхондральные кисты акромиального конца? Можно ли делать лфк с резинками/ гантелями небольшого веса?