Болят колени

Обращалась к травматологу с болью в коленях, сделали МРТ заключение: Заключение: МР-картина дегенеративно- дистрофических изменений левого коленного сустава в виде повреждения заднего рога и тела медиального мениска Stoller 2. МР-признаки дисплазии левого пателло-феморального сочленення (тип C По Dejour). Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений правого коленного сустава в виде повреждения заднего рога и тела медиального мениска (Stoller 2) МО признаки дстпдазии правого пателло-феморального сочленения (тип С по dejour ) Были назначены таблетки аркоксиа 1 таб 1 раз в день 7 дней, мазь Нимесулид 2 раза в день и 10 уколов Инъектрана. Лекарства пропиты, уколы проколоты, но боль при ходьбе по ступенькам сохраняется. Личное посещение травматолога пока не представляется возможным

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для удобства объективной диагностики, при помощи МРТ ортопеды разделяют изменения целостности менисков на 4 степени тяжести по классификации Столлера.
Повреждение мениска 2 степени по Столлер указывает на частичное нарушение целостности хрящевой ткани без нарушения общей анатомической структуры (полного отрыва части хряща еще нет).
В таких случаях рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости.
Целекоксиб 200мг по 1 таб 1-2 р в день ,в зависимости от боли, с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс10
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц коленного сустава.