Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудная менструация — вопрос №2656296

Здравствуйте. Второй месяц подряд у меня скудная
менструация. Цикл у меня идет 5 дней (2 из которых они льют, а 3- мажут), раньше шли 7 дней , но потихоньку. А когда стали идти 5 дней, то очень сильно лило в первые 2 дня , а на третий просто мазня. В предыдущем цикле у меня белы киста ЖТ с кровоизлиянием в левом яичнике. Перед этим циклом у меня снова была киста, но без кровоизлияния в правом яичнике . Когда смотрели на узи несколько дней назад , сказали , что яичнике не увеличены и киста вышла из левого яичника , а в правом еще есть . Эндометрий был 9мм, но в карточке написали почему то 7мм. Когда смотрели кисту которая с кровоизлиянием перед тем как она протекла и после того сказали, что яичник увеличен до 4х см. В том цикле немного больше было крови, чем в этом. Обычно до всех этих кист за 4 часа практически полностью заполнялся самый большой тампон (ультра супер) и меня очень пугало это , что шли сильно. Ночью я тампонами не пользовалась , так как боялась ШОКа если не смогу проснуться через 3-4 часа, чтобы поменять. И ночью еле добегала до туалета. А в этом цикле и в том я спокойно сплю прокладка чистейшая и в унитаз вытекает совсем чуть-чуть крови. Сейчас средний тампон заполняется чисто сверху , то есть меньше половины. Очень переживаю по этому поводу . Обычно цикл 28 дней, но бывает пару раз в год, что могут прийти на 3 дня раньше или на 2 дня позже . В этом месяце пришли на 4 дня раньше. То есть пришли вчера, а по календарю должны начаться 26.11. Живот болит как обычно, настроение обычное, самочувствие тоже . Просто волнительно очень, я практически сухой тампон достаю . Никогда такого не было, я наоборот переживала, что на второй день у цикла они идут днем сильно, а к 9ти вечера утихают и так сильно не льют.

Возраст: 22

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, характер менструации может меняться, это абсолютно нормально. Понаблюдайте. Так же рекомендуется выполнить узи малого таза на 5/7 день цикла, на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, узи я в любом случае выполню мне нужно посмотреть что там с кистой в яичнике. А гормоны я не успею до 5ого дня цикла сдать . Это половые гормоны?

Гинеколог, Акушер
Да половые. Сдадите на следующий цикл
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо