Консультация педиатра /

Простуда у грудничка — вопрос №2657383

Малыш, 9 мес 3 недели.
Ходим на массаж и в бассейн. В пятницу после бассейна впервые замерз, пока несла из бассейна в раздевалку. Был как обычно завернут в полотенечко и прижат ко мне, что-то пошло не так, на пеленальнике в раздевалке обнаружила, что он дрожит, и у него синие губы.
Быстро сняла все мокрое, подложила сухую пеленочку, одела, посадила в автолюльку, укрыла. Чуть позже начались чихания. Вчера были красные глаза (кожа вокруг глаз). Ночью в носу что-то подхрюкивало. Был беспокойным. Сегодня - сопли, слюни, слезы ручьем. Чихи. Сопли прозрачные, не так уж их и много в аспираторе набирается, но парень намучился, уже даже не ревел вот, пока вытягивала. Температуры вроде нет. Второй день наблюдаю, лоб даже холодный. Вздулся возможно лимфоузел, насколько я могу судить без мед образования. На них обратила внимание мама по видеосвязи.
Утром пыталась напоить детским чаем с шиповником - поливался им. Так же даю витамин Д.
Вопросы: вирус ли это? Обязательно ли поднимется температура? Какие мои действия дальнейшие? Можно ли завтра на массаж его вести? Или зависит от состояния?
Он чуть капризный и чуть вялый.
Фото шеи прилагаю

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, добрый вечер!
По описанной вами картине похоже на проявления вирусной инфекции. Температура может не повышаться, у всех разный организм и иммунитет, пока организм ребенка справляется.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови для исключения вирусной или бактериальной инфекции, тем более если воспалился лимфоузел.
Пока на массаж вести не стоит.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки. В носик називин беби по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день. Промываем физ раствором или аквалор беби по 2 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Желательно сдать общий анализ крови для уточнения по заболеванию. Сейчас пока питьевой режим либо чаще к груди прикладывайте, если на ГВ еще ребенок. Туалет носа, можно деринат спрей для орошения носовых ходов и ротоглотки 2-3 раза в день по 1 впрыскиванию. Пока наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Массаж лучше перенести
По фото действительно увеличен лимфоузел
В такой ситуации рекомендуется слать общий анализ крови, с результатом осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фото , возможно, это лимфатический узел. Но наиболее точно, можно сказать уже после очного осмотра. По описанию у ребёнка вирусная инфекция. На массаж пока ходить не надо , отмените на острый период заболевания. Больше давайте питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Промываем нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Бассейн и массаж пока лучше отложить .
Вероятно начало ОРВИ, поднимется температура или нет сказать невозможно.
Пока наблюдаем за малышом .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.