Консультация терапевта /

Трахеит во время беременности — вопрос №3349405

Заболела ОРВИ и перешло в трахеит . Ночью был приступ кашля. Трахея болит. Сейчас 6 неделт беременности и врач назначила лекарства. Смущает что они не разрешены во время беременности.

Возраст: 32

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите , пожалуйста, кашель с мокротой или сухой/надсадный? Помимо кашля - насморк, температура?
Сдавали ли общий анализ крови?
Да, некоторые препараты не рекомендуют к приёму ари беременности. Ингаляции с пульмикортом иногда могут быть разрешены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашель сухой . Температуры нет
Фтизиатр, Терапевт
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4. При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Данные препараты разрешены при беременности
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Лизобакт не помогает . Принимаю 3 дня
Фтизиатр, Терапевт
Он больше направлен на увлажнение раздражённой слизистой. Возможно заменить на леденцы, по типу холса с мятой, они будут усиливать слюноотделение, что успокоит слизистую задней стенки глотки
Клиент
Екатерина Евгеньевна, горло чистое оно не болит . Болит сама трахея
Фтизиатр, Терапевт
Я вас поняла
+ пульмикорт , врачи рекомендуют его к приёму
Клиент
Екатерина Евгеньевна, тоесть можно оставить только пульмокорд, ромашку и все? Можно добавить муколтин или его нельзя при беременности?
Фтизиатр, Терапевт
Пульмикорт, ромашка.
Муколтин только если кашель станет с отхождением мокроты, а при сухом он будет ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс. Взамен при сухом кашле стодаль сироп, как писала выше
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, кашель влажный или сухой?
Что беспокоит помимо кашля?
При вирусных инфекциях рекомендуется: - [ ] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием парацетамола 500 мг до 4 раз а день

При сухом кашле рекомендовано увлажнение слизистых, в том числе можно дышать физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, у меня приступы кашля по ночам и тяжело дышать из за воспаления трахеи
Терапевт
Бромгексин назначают при влажном кашле для отхождения мокроты, при сухом он неэффективен.
Терапевт
Бронхипрет также назначается для отхождения мокроты
Терапевт
Если тяжело дышать, то в таком случае ингаляции с пульмикортом как вам выписали, ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой, в целом обилное питье, так же можно молоко с медом для смягчения и увлажнения и увлажнение непосредственно комнаты , бромгексин и бронхипрет убираем
Клиент
Кенюль, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При сухом кашле отхаркивающие препараты принимать не нужно, они будут стимулировать откашливание.
В подобных ситуациях рекомендуют проводить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи).

Если кашель перейдет во влажный, то в период беременности разрешен мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ааа, поняла. Тоесть бронхипред, бронгексин и термопсол убираю?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не нужно, можно просто ингаляции поделать
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вы правы, большинство препаратов, которые вам назначили, не рекомендованы в 1 триместре.

Уточните, пожалуйста, как давно болеете? Обычно если это самое начало заболевание, то врачи рекомендуют именно симптоматическое лечение при беременности.

Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
Назначается обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле. При боли в горле можно полоскать горло физраствором 2-3 раза в день. От кашля применяется сироп стодаль 15 мл 3-4 раза в день 5 дней. В нос сосудосуживающие капли - риностоп не более 3-4 дней. Так же нос можно промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
Помните, что состояние простуды не несет опасности для малыша, поэтому важно - не беспокоиться и не волноваться, больше отдыхать, проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Врачом могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для определения типа инфекции - бактериальная или вирусная.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Необходимо будет сдать анализ (ОАК +Среактивный белок) для решения вопроса о назначения антибиотика
На Анной момент необходимо
Ингаляции пульмикортом 2 рд
Далее при появлении влажного кашля при беременности разрешен мукалтин по 2 т 3 рд
Минеральная вода тоже разжижает мокроту
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, сегодня сдала анализы. Думаю завтра будет результат
Терапевт
Прикрепите если будет возможность