Консультация педиатра /

Назначение антибиотиков при ОРВИ — вопрос №2151986

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться и получить другие мнения на счёт назначения антибиотиков. Дочке 3,5 г., на 4й день после вакцины КПК и остеомиелит вечером поднялась температура 38,7, насморк, красный глаз. Перед сном сбила нурофеном, плюс снуп по 2 дозы. Со второго дня жалуется на боль в спине, прошу показать где болит, показывает на Середину спины.
Глаз краснеет при ОРВи часто и один и тот же, в котором 2 года назад была травма - осколок ракушки впился в роговицу, доставали в больнице. Купила капли Офтальмоферон, продолжаю капать Снуп при сильной заложенности (стараюсь не чаще 2х раз в день), промываю аквалором, температуру до 38,5 не сбиваю. Сейчас третий день болезни, температура выше 37,5 не поднимается, насморк и заложенность остаются, кашель иногда не сильный, глаз красный и сильно слезится. Дочка очень капризная, капаю глаз, она потом его сильно трет, приходится держать ей руки первые пару минут после закапывания хотя бы(
Сейчас мы живем довольно далеко от города, получилось вызвать врача на дом сегодня (3й день) из местной амбулатории, горло осмотрел как то совсем быстро, без фонарика даже, сказал красное и рыхлое, без гноя, назначения: Амоксициллин 250мг/5 мл по 4,0 мл 3 раза в день 5 дней;
Бифидум бактерии;
Орошение ингалиптом;
Сироп солодки при проявлении кашля дальнейшем.
Подскажите пожалуйста, стоит ли начинать прием а/б без уверенности, что это бактериальная инфекция? Ребенок довольно бодрый, видно что беспокоит глаз, но жизнедеятельности ее это не мешает особо. Беспокоит только что говорит про боль в спине. Спасибо

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую заменить Офтальмоферон на Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом аниибиотика обязательно сдаётся оак.
Тем белее по клинике показаний к нему нет.
Боли в спине требуют исключения имвп- сдать оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Сосудосуживающие по потребности
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
В глаз лучше капать Окомистин- антисептик, по капле 4 раза в день 7 дней

Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо. Прикреплю результаты анализов завтра
Педиатр
Напишите, как прикрепите, посмотрим
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила результаты ОАМ ОАК. Насморк остается, начался кашель., температуры нет
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых бактериальных изменений.
Лейкоциты в данном возрасте норма до 12.
Оам без воспалительных изменений.
Кетоны признак интоксикации, нужно пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Кашель влажный?
Больше лежа?
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель влажный, после сна больше. Да, только симптоматически лечу, снуп по 2 дозы 2-3 раза в день, промываю без фанатизма аквалором. Купила сироп подорожника гербион и мазь барсучок, можно сироп? Пьет сама больше чем обычно, воду, чай, сок
Клиент
Ангелина Альбертовна, глаз больше не красный, глаз можно не лечить тогда дальше?
Педиатр
Глаз капать до 5 дней всё равно.
Муколитики давать не стоит, кашель может усилится.
От кашля обильное питьё, массаж и растирания
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо большое!