Консультация педиатра /

Заболел ребёнок 2 года, высокая температура — вопрос №737431

Здравствуйте уважаемые врачи.
Внезапно резко заболела дочка 2 года, началось все по дороге, ехали к бабушке вырвало в машине единоразово, затем целый день всё было отлично, а ночью температура поднялась до 38.3 другие симптомы отсутствовали. Следующим днём температура поднималась до 39 и симптомов больше никаких не было ни насморка ни кашля. Ребёнок вялый плетью висел на мне. Высокая температура держалась 1 день, но очень сложно сбивалась, первый раз, для того чтобы сбить дали нурофен хватило всего на 3-4 часа, затем вставила ибупрофен свечку- 3 часа и на ночь вынуждены были сделать укол анальгин+Демидрол. До утра стабильно держалась в пределах 38. Утром пришла врач, осмотрела ребёнка, сказала что это начало ангины очень красное горло и жёсткое дыхание, хрипов нет.
Выписала из лекарств:
Анаферон капли
1 день 10 кап х 7 раз, затем
10 кап х 3 р.д.
Амоксиклав 4 мл х 3 р.д.
Ангидакс 3р.д.
И на ночь капли фенистил
Плюс поить ромашкой

Дочка, как заболела, очень плохо стала кушать. Я переживаю, что пьем антибиотики 2-ой день практически на голодный желудок и ничего доктор не назначил из бактерий для флоры. Нужно ли что-то добавить из лекарств или пить бактерии для флоры?

Получается сейчас ребёнок болеет 3-ий день и самое ужасное у нас началось расстройство живота, жидкий стул. При всём при этом ребёнок чувствует себя хорошо, активно играет, только повторюсь плохо ест. Врач будет только в пятницу, волнуюсь.

P. S. Я тоже заболела одновременно с дочерью, из симптомов: температура 1 день 37.5 и больше никаких симптомов болезни, далее 2-ой день 37.1 и ужасная ломота в теле до слез, сухой кашель, на 3-ий день сегодня мне лучше, но температура 37.1, заложен нос, сухой кашель.
Заболел муж, после нас через день из симптомов:
Потливость ночью, очень сильно болит горло температура 37.4 и изредка кашель.
Что вы смогли бы нам посоветовать? Сидим дома. Врач ходит только к ребёнку.
(Covid переболели с мужем в прошлом году в декабре, у ребёнка не было признаков болезни)

Педиатр
Здравствуйте
С большой долей вероятности можно предполагать, что у вас вирусная инфекция и нельзя исключать грипп . Уж очень похожи сиптомы.
Девочке симптоматическая терапия в полном объёме: обильное питье , орошение носовой полости , местная обработка горла . Девочке наносите гель холисал на слизистую ротовой полости- обладает противовоспалительным и антисептическим действие.
Особо акцент на приеме пище не делаем , во время болезни аппетит всегда понижен , но перед приёмом антибиотика желательно ,что то скушать , это да.
После антибиотика, через 2 часа,либо вечером перед сном давать пробиотик бак сет по 1 соше 1рвд курс лечения составляет 10- 14 дней.
Жидкий стул вероятнее именно из-за приёма антибиотика .
Желательно сдать ОАК ,ОАМ.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом. Прежде чем начать антибиотик, надо сдать общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Рекомендую сдать общий анализ крови, по его результатам решить вопрос о необходимости продолжения антибиотикотерапии. Сейчас побольше поить, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов.
Рекомендую так же прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
Учитывая, что вы принимаете антибиотик, действительно нужны пробиотики (подойдет любой имеющийся дома препарат курсом на 10 дней). Нарушения стула связаны с приемом антибиотика. Курс антибиотика нужно закончить, так как прерывать прием антибиотика нельзя. Но я рекомендую сдать так же общий анализ крови и общий анализ мочи. Вероятнее всего, у вас вирусная инфекция, для оценки состояния ребенка нужно сдать анализы.
Горло обрабатывайте антисептиками (Мирамистин или любые другие), подключите обильное теплое питье, ромашку (если ранее не было аллергии).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развернутый ответ.
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления