Консультация хирурга /

Шов после кесерова сечения — вопрос №2657675

5 мес назад было кесерово сечение, кожа склонна к рубцеванию, шов начал беспокоить, зудеть и расти в объемах. Как на этом этапе помочь заживлению?! Читала про пластыри и мази, сейчас не поздно? План действий?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нет не поздно.
В данной ситуации рекомендуется использовать силиконовый пластырь от Рубцов, например Мепиформ, он будет беречь рубец от травматизации, а под него использовать гель Кело Коут или Ферманкол, это будет смягчать рубец и снимать неприятные ощущения не менее полугода.
Через год можно будет обратиться, к косметологу, рубец будет сформирован и можно будет уколоть Дипроспан если будет необходимость.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. после операции.
За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!

Хирург
Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного , не переживайте. У вас идет этап формирования рубца.
Можно использовать крем Иммофераза 2 раза в день наносите крем тонким слоем на чистую кожу легкими массирующими движениями до 6 месяцев.
Не болейте
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Спустя практически полгода после операции, на мой взгляд, использование противорубцовых средств будет малоэффективно. Данные средства работают хорошо на свежих рубцах.
Можно сейчас использовать защитный силиконовый пластырь или гели по типу Кело-Коут или Дерматикс (также образуют защитную пленку) для защиты рубца от излишних физических воздействий.
Избегайте попадания прямых солнечных лучей.
Через год после операции, когда рубец примет свой окончательный вид, можно будет посетить дерматолога, и при необходимости рассмотреть варианты дальнейшего лечения - введение ГКС в область рубца или лазерную коррекцию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Наталия, здравствуйте ?
Нет, разумеется, не поздно.
Всё в порядке.
Сейчас самое время начать наносить, например, «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Или, например, «Дерматикс».
Можно пройти курс физиотерапии с применением «Ферменкол».
Здоровья Вам ⚕️