Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №2657722

Здравствуйте. Дочке почти 5 месяцев. В последнюю неделю много простите пукает и стул жидкий. Сдали кал на дисбактериоз, обнаружились клебсиелла, протей, и цитробактер в высоких титрах. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что с этим делать? Хотели вводить прикорм и начать с рисовой каши безмолочной. Теперь боюсь за малышку

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Какие прибавки веса у ребенка? стул частый пенистый? есть ли фото?
На анализ на дисбактериоз тоже не следует ориентироваться, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует. Нет повода для беспокойства.
Можно начать вводить прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, в последний месяц прибавка не очень, 450 грамм, стул бывает с пузырьками и он постоянно зеленого цвета, малышка на ив

Педиатр
На ИВ часто стул зеленого цвета,по поводу этого можно не переживать.
Начните понемногу вводить блюда прикорма с безмолочных каш, после введения прикорма тоже меняется стул. Предлагайте разные блюда в микродозах. Главное на первом году познакомить с разными вкуса, с разнообразной едой, чтобы в последующем не было избирательности, а также аллергии.
Педиатр
Кристина здравствуйте

К сожалению кал на дизбактериоз бесполезный анализ
Он меняется в течении дня
Лечить и опираться на него не верно
Как общее состояние ребенка? Стул пенится пахнет кислым ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул с рождения практически зеленый, в последнее время с пузырьками и пукает много, месяц назад сдавали этот же анализ цитробактера не было.
Педиатр
Копрограмму , кал на углеводы не сдавали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, месяц назад сдавали, в копромгрампе была реакция на белок только, углеводы сдавали в 2 месяца были 0,01
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Важно, что Патогенная микрофлора не обнаружена
А остальные показатели могут меняться постоянно
На этот анализ мы не ориентируемся
Обычно рекомендуем сдать копрограмму , кал на углеводы
Возможно, у ребёнка режутся зубы - от этого может меняться стул
Так как много глотает слюны
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, зубки действительно режутся , слюны огромное количество и руки всегда во рту. Стул жидкий, постоянно зеленого цвета , пукает много и в последнее время пузырьки постоянно . Поэтому и сдавали. Месяц назад копрограмма была в норме , только реакция на белок положительная . Малышка на ив
Педиатр, Детский кардиолог
Цвет может быть любого оттенка от желтого до зеленого
Это норма
Для нормализации стула обычно рекомендуется прием пробиотиков
Например, баксет
Он крепит стул
Клиент
Надежда Александровна, пьем биогаю с месяца, проблемы с животиком беспокоили и колики. Баксет пропили месяц назад, изменений не было
Педиатр, Детский кардиолог
Какая смесь у вас? Прикрепите прошлый анализ копрограммы?
Клиент
Надежда Александровна, смесь с роддома нутрилак премиум 1, анализ прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу нет данных за инфекцию, абкм
Соответственно и условно патогенную флору не лечим
Пробиотики можно
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Сейчас для закрепления стула можно подключить бак сет бэби по 1 саше раз в сутки курс 10-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, можно ли начать с безмолочных каш? С рисовой например. Стул жидкий и так… Потом овощи. Даем с месяца биогаю, баксет давали месяц назад , изменений не было
Педиатр
Конечно ! Строгих правил нет . Можно начинать с любого продукта .
Педиатр
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора лечение не требуется

Вполне возможна что жидкий стул из за дентации, связано с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Прикорм вводить после 5-6 месяцев
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Стул может меняться на фоне прорезывания Зубов. Можно использовать пробиотики. В идеале нужно вводить прикорм когда появится интерес к еде (это значит ребенок тянется к вашей еде, хочет попробовать)
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи), сначала один овощ. По 1/2-1 чайной ложки, каждый день увеличивая 2,4, 6 чайных ложек и так далее, доводя до объема 80 мг в течение недели. Новый продукт вводится в первой половине дня для того чтобы увидеть нет ли аллергии, изменении стула, беспокойства ребенка на новый продукт. Если хорошая переносимость, как ввели один овощ, начинаем вводить другой, продолжая давать в течение дня первый овощ который уже ввели.
Через месяц можно начать вводить каши безмолочные и безглютеновые (рис, кукуруза, гречка) также сначала по 1 чайной ложке.
Потом фруктовое пюре (яблоко ,груша, банан ,слива ).
Мясо нужно вводить с 6 месяцев (кролик, курица, индейка ,телятина ). Докорм смесью вычитая обьем съеденного прикорма