Консультация ортопеда /

Компрессионный перелом 8 и 11 позвонков — вопрос №1543272

Добрый день! 4 августа дочь 7 лет упала со скейта на спину. В больнице сделали МРТ и сказали до 1,5 месяцев нельзя сидеть и до 3 месяцев ходить в корсете. Вчера были у ортопеда в поликлинике по месту жительства. Он сказал,что с понедельника можно начинать сидеть 10 минут в день,прибавляя каждый день 15 минут,и что 15 сентября выпишет нас и дочка может пойти в школу на целый день. Подскажите, пожалуйста,можно ли начинать сидеть дочке или ещё рано? С момента травмы прошёл месяц.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото Протокола МРТ.
Рекомендации зависят от степени компрессии позвонков.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ прикрепила.

Ортопед, Травматолог
При переломах А1 по классификации АО можете выполнять рекомендации ортопеда поликлиники.
В школу можно идти, но освобождение от физкультуры на 1 четверть.

Опасность в том, что это дети и нет гарантии того, что ребенок не получит повторную травму.
Вот в этой связи, может быть рассмотрен вопрос о домашнем обучении в 1 четверти.

Здесь уже не медицинские аспекты, а характер ребенка, уровень порядка и дисциплина в школе и т.п.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за консультацию! Ещё хотела уточнить,можно ли дочери наклоняться,вставать на колени и носить портфель на спине? А также, сколько времени носить корсет (в больнице сказали 3 месяца, ортопед в поликлинике говорит,что полгода)?
Ортопед, Травматолог
Портфель пока сами носите.

Корсет надевать с целью ограничить активность, потому что наклоны и другие избыточные движения в позвоночнике не желательны.

Если будет ходить в школу, значит в корсете всю четверть.
Дома сразу снимать.
Если в школу не пойдет, то надевать на прогулки только.

Более чем на 3 мес корсет не нужен.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё раз спасибо огромное за подробные разъяснения!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, пожалуйста,можно ли начинать сидеть дочке или ещё рано? ➡️ ➡️ ➡️ Перелом А1 самое наименьшее из того, что могло бы произойти

? Поэтому можно вдыхать и выполнять рекомендации вашего лечащего врача

? С оговоркой, что физру не посещать длительностью 1 четверть

? Необходима магнитотерапия на позвоночник

? Электрофорез с кальцием курсом на позвоночник

? Использование корсета в школе, дома без него можно

? Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, на магнит и ЛФК ходим,кальций нам почему-то не назначили. А можно ли дочке наклоняться,вставать на колени и носить портфель на спине в школе?
Ортопед, Травматолог
Наколняться, вставать на колени, носить сумку нельзя 1 четверть
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам огромное за подробные разъяснения!