Консультация дерматолога /

Сыпь на животе на гв — вопрос №2657733

Пару дней назад появилась сыпь на животе. Чешется при дотрагивании. Обнаружила ее, проснувшись утром. Думала аллергия на что-то, пошла к дерматологу. Поставили предварительно опоясывающий герпес, взяли соскоб и кровь на анализ. Сейчас пришел анализ соскоба и в нем отрицательно (Вирус Варицелла-Зостер). Кровь еще не пришла.
Мажу пятна зовиракс дуо-актив, кажется что после начала его использования они стали краснее и сильнее чешутся. Количество их не меняется.
Я кормлю грудью, ребенку 6 мес, спит со мной. Пятен у него нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Визуально похоже на герпес. Можно обрабатывать Каламином (снимает зуд, подсушивает и уменьшает воспаление) или Панавиром 2-3 раза в день.
Клиент
Соскоб на опрясывающий герпес отрицательный. Могли криво взять соскоб? Или другой вид герпеса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, и могли ошибиться в анализе и сыпь может быть вызвана другим типом герпеса. по симптомам и внешнему вижу все таки больше данных. что это герпетическая сыпь.
Клиент
А нужно ли пить лекарство от опояс. лишая, которое назначили на приеме?

Валацикловир (ВАЛАЦИКЛОВИР ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 1000 МГ), по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os)
Клиент
С учетом ГВ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Внутрь лекарство не нужно. Достаточно мази. Учитывая беременность. Если будет температура высокая, увеличение сыпи - можно рассмотреть прием противовирусного препарата. ( учитывая кормление)
Клиент
Наталья, здравствуйте! Дерматолог предлагает обратиться к инфекционисту, чтобы подтвердить прием таблеток, тк сыпь в большом обьеме и «может перерасти в невралгию». Сейчас нет возможности быстро поехать к инфекционисту. Сыпь в размере не увеличилась. Начала брызгать еще Неотанином. Подскажите, сколько дней нужно местно лечить и если не будет результатов - все таки пропить валацикловир?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой сегодня день болезни? Прикрепите фото
Клиент
День болезни 5-й
Клиент
Фото добавила, сейчас они обработаны неотанин спреем и пару часов назад наносила зовиракс дуо актив
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела фото. Ухудшений нет. Валвир пока не нужно. Если пойдут пузырьки дальше, будет жжение и зуд усиливаться, тогда стоит рассмотреть прием противовирусного.
На моей практике невралгия встречается как при приеме противовирусных, так и без них. Разницы никакой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Опоясывающий лишай.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
Мазь Ацикловир 3-4 р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
Избегать контакта кожа к коже с ребенком, высыпания прикрывать одеждой.
Клиент
Как считаете, внутрь принимать Валацикловир не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, учитывая ГВ, не нужно. Я считаю, у вас не опоясывающий лишай, а простой герпес.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Действительно, это проявления опоясывающего герпеса.
По возможности начать приём Валацикловир 1000мг 3 р в 7дней. Молоко сцеживать на приёме.
Наружное лечение необходимо продолжать.
После разрешения, пропить витамины для кормящих на месяц.
Не мочить сейчас.