Консультация терапевта /

Сыпь на теле , отеки — вопрос №1517915

Мне 25, синдром жильбера, постоянно мучают отеки на ногах, после массажа проходят , потом возвращаются .. в последнее время появилась сыпь на теле , сейчас на животе небольшие пятна, но не проходят , ходили к дерматологу , кроме как аллергия нам ничего не сказали и не назначили обследование , подскажите какие анализы нужно сдать и что это может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, загрузила

Терапевт
На ноге напоминает гематому. Не ударялись? А на животе напоминает грибковую инфекцию ( разноцветный лишай). Под микроскопом смотрели клетки?
Терапевт
По поводу отека. Нет ли варикоза? Необходимо пройти уздг сосудов нижних конечностей;
ЭхоКГ ( узи сердца)
Клиент
Фирюза Ильдаровна, гематома недавна, отёк постоянно, годами .. высыпании появляются и пропадают сами
Клиент
Фирюза Ильдаровна, варикоз нет
Терапевт
Можно провести самостоятельно пробу Бальцера (йодная проба): при смазывании участков 5% настойкой йода пятна разноцветного лишая окрашиваются йодом более интенсивно за счет пропитывания отрубевидных чешуек.
Терапевт
Напишите потом результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото пятен можете прикрепить? УЗИ печени и гепатобилиарной системы актуальное, биохимию крови можете тоже прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото сыпи и отеков на ногах.
Необходимо пройти дообследование:
общий анализ мочи
общая кровь с соэ
общий белок( его снижение вызывает отеки)
креатинин, мочевина
Калий, кальций, магний, хлор
Глюкоза
Экг
Т3, Т4, ТТГ, антиТПО( при гипотиреозе возможны отеки)
Узи почек, мочевого пузыря , брюшной полости

Варикоз есть на ногах?
Ваш рост и вес?
Пьëте воды много?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, варикоз небольшой, воды 1,5 литра . Фото загрузила
Клиент
Светлана Витальевна, рост 176, вес 60
Терапевт
Уточните, пожалуйста, сыпь зудит?
На фото ног заметны отеки стоп , варикоз есть. Если нажимать пальцем на отек, ямочка на коже остаëтся? просыпаетесь с отками или они к вечеру появляются?
Клиент
Светлана Витальевна, Не зудит.
Ямочек после нажатия нет.
Они всегда такие отекшие
Терапевт
А чем- то уже лечили сыпь? какие препараты пробовали?
По поводу отеков нужно обследование.
К вышеперечисленному добавьте ЭКГ и узи сердца.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина отеков ног - варикозная болезнь нижних конечностей, для уточнения - УЗИ вен нижних конечностей на аппарате экспертного класса, консультация флеболога по результатам УЗИ.
Вероятная причина высыпаний - патология печени, рекомендую консультация гастроэнтеролога для нормализации билирубинового обмена.