На мрт омт описывают увеличение стенки кишки
Добрый день, выполняла МРТ органов малого таза, в заключении из клиники которой выполняла все нормально, а на втором мнении написали утолщение участка кишки. Скажите пожалуйста насколько это опасно? Может ли такие размеры быть онкологией? Ранее страдала запорами, в прошлом году удалили желчный пузырь, теперь стул переменный И кому верить в такой ситуации
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ.
Алексей Владимирович, прикрепила оба
Увидел.
Насколько это опасно можно будет судить только после дообследования. Однозначно стенка кишки увеличена - только за счет чего не понятно ( это может быть как доброкачественное/злокачественное образование так и просто складка кишки которую трактовали как увеличение стенки).
Наиболее информативный метод дообследования - это колоноскопия ( так как если образование действительно есть вам смогут взять биопсию).
Алексей Владимирович, у прямой кишки тоже может быть складка? Просто, тогда получается врач клиники где делала МРТ, при описании не заметил этого?
Принятый ответ
Да, доктор мог и не заметить.
Доброе утро, Светлана Николаевна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю протокол и результат МРТ исследования.
Обращает на себя внимание участок локального утолщения стенки прямой кишки.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение наиболее информативного исследования - колоноскопия (с седацией, если имеет место спаечный процесс).
Утолщение стенки может иметь место при неспецифических воспалительных заболеваниях кишечника, таких как: Болезнь Крона, Язвенный колит, может быть вследствие образований, доброкачественное утолщение стенки характеризуется диффузной протяженностью.
Светлана Николаевна, в данном случае вам стоит запланировать проведение более информативного исследования.
Анна Михайловна, а могут такое утолщение давать каловые массы?были у другого рентгенолога она говорит что похоже на неопорожненный кишечник и что контраст вроде не ловит их
Светлана Николаевна, петля кишечника обычно расширяется, из-за скопления в ней газов или каловых масс.
Анна Михайловна, то есть не стенка да?
Светлана Николаевна, да.
Анна Михайловна, может имеет смысл переделать МРТ на пустой кишечник? Просто там где увидели утолщение контраста врач не увидел, а сегодня другой врач увидел контраст но говорить оценить сложно так как кишечник подзабит, может ли это искажать картину и неправильно интерпретировать?
Светлана Николаевна, в качестве дополнительного дообследования кишечника МРТ не является золотым стандартом диагностики.
В качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника пациенту рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале-это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования, fob gold.
Колоноскопия с биопсией.
Поэтому, МРТ нет смысла переделывать.
Анна Михайловна, то есть по факту может и не быть утолщения если МРТ не информативно? К проктологу записалась.
Еще скажите пожалуйста оак как то меняется при образовании в кишечнике? Просто недавно сдавала он был нормальный
В клиническом анализе крови нас настораживает прежде всего:
Снижение уровня гемоглобина;
Лейкоцитоз;
Ускоренное СОЭ.
Анна Михайловна, это все в норме не выходит за пределы
Светлана Николаевна,отлично!
Не переживайте, все хорошо.
Здравствуйте! Говорить о патологиях кишечника, опираясь на результат МРТ не корректно. Кишечник это полый орган, который можно визуализировать лишь эндоскопически и никак иначе. Чаще всего под утолщением понимают локальное воспаления в определенном участке кишечника. А вот с происхождением этого воспаления необходимо разбираться.
Прямая кишка это профиль работы врача проктолога. В подобных случаях обычно рекомендуют обратится очно к врачу данного профиля. Доктор осмотрит состояние прямой кишки, проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию. Если проблемы есть, то порекомендует дополнительные методы диагностики и лекарственную терапию.
Ну а в целом, золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, включая прямую кишку, это ФКС (колоноскопия). Самое главное преимущество данного исследования, это возможность забора гистологического материала для исследования, при наличии каких то подозрительных очагов в кишечнике.
Анна Сергеевна,а могут такое утолщение давать каловые массы?были у другого рентгенолога она говорит что похоже на неопорожненный кишечник и что контраст вроде не ловит их
Честно говоря маловероятно, ведь утолщение доктор описывает стенки, а не внутрипросветного содержимого.
Анна Сергеевна, может имеет смысл переделать МРТ на пустой кишечник? Просто там где увидели утолщение контраста врач не увидел, а сегодня другой врач увидел контраст но говорить оценить сложно так как кишечник подзабит, может ли это искажать картину и неправильно интерпретировать?
Мрт не является достоверными методом исследования кишечника, переделывать его не целесообразно.
Для обследования кишечника, существует определённая маршрутизация и МРТ туда6не входит. Первым этапом всегда идёт лабораторная диагностика, по результатам которой, уже можно решить вопрос о необходимости и целесообразности проведения ФКС.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Анна Сергеевна, то есть получается может и не быть этого утолщения раз МРТ не достоверно? По поводу проктолога поняла, запишусь
Конечно, может и вовсе нет никакого утолщения.
Анна Сергеевна, а при опухолевом процессе оак как то меняется? Просто недавно сдавала был норма
При онкопроцессах кишечника, кровь реагирует поздно, когда процесс уже далеко не на начальных стадиях. По классике в ОАК это явления анемии и ускорение СОЭ.
Анна Сергеевна, поняла эти показатели в норме
Это хорошо.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Утолщение стенок толстой кишки по результатам МРТ может говорить о воспалительном процессе в кишке. Учитывая локализацию утолщения в прямой кишке, для уточнения наличия патологии рекомендуют обычно консультацию проктолога.
Марина Юрьевна, к проктологу записалась, а может быть недостоверно МРТ из за не опорожненного кишечника?
И такие размеры утолщения могут быть не онкологическими?
Добрый вечер! МРТ оценивает толщину стенок, а не заполнение органа. Так как МРТ малого таза не является методом обследования толстой кишки, размеры утолщение неиформативны. С целью уточнения характера патологии толстой кишки может рекомендоваться ректороманоскопия и (или) колоноскопия с возможность взятия биопсии при необходимости.