Онкология кишечника?

Добрый день. Собаку рвет и диарея, потеря веса за неделю более 1 кг, низкая активность, упадок сил, отсутствие аппетита. На УЗИ справа в районе мезогастрия обнаружили объемный конгломерат из овальных образований неоднородной структуры более 80 мм, окружающий сальник уплотнен неоднородно. К каудальному краю конгломерата прилегают петли кишечника (предположительно ободочная кишка). Изменения лимфатических узлов (неоплазия), подозрение на спаечный процесс. Локальное утолщение стенки кишечника до 9,2 мм с нарушением слоистости (предположительно ободочная кишка), сладж желчного пузыря. Назначена консультация онколога и цитология. Вопрос, возможно ли, что это не онкология. Какой реальный шанс собаке остаться в живых после операции и сколько после операции может прожить собака. Мучить животное бессмысленным лечением ради дополнительных 2-3 месяцев жизни не хочу.

Здравствуйте!
Онкологию следует предварительно подтвердить проведением цитологическим исследованием. Какой возраст собаки? Также целесообразно провести онкопоиск. Если будут выявлены метастазы и подтверждён злокачественный характер опухоли - проведение операции будет нецелесообразно. Точных сроков возможной длительности жизни питомца сказать никто не сможет, это во многом будет зависеть от самого организма, от характера новообразования, если оно будет подтверждено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, собаке 5 лет. Благодарю за ответ.

Это не настолько возрастная собака, чтоб ожидать запущенную онкологию, но возраст не всегда гарантия отсутствия онкологической проблемы.
Первый необходимый этап это помещение онколога и проведение дообследования, далее по полученным результатам исследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое. Завтра поедем на цитологию.

Принятый ответ

Желаю Вам хороших результатов!
Здоровья Вам и Вашему питомцу!