Образование на коже ребёнка 1 год
Добрый день. Где -то месяц назад после укуса комара у ребёнка появился пупырышек маленький на задней стороне бедра. Показывала педиатру она посмотрела сказала , ну бывает после укуса пройдёт. В последнюю неделю это образование покраснело вокруг и как будто растет. Что это может быть ? В среду идем к дерматологу очно.
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, ну вот это на ощупь как уплотнение , как бородавка только мягче. Просто появилось где -то месяц назад был укус комара достаточно большой. И вот в центре само место укуса превратилось в это. При этом у ребёнка на голове было 3 прыща как подкожные шишки. Педиатр сказала это низкий иммунитет после перенесенного энтеровируса назначила пробиотики , а высыпания обрабатывать хлорофилиптом. 2 шт зажили. Остался один на брови. Фото прикрепила. Но они не похожи на это на бедре и на бедре появилось раньше.
Я вам дала ответ так, как я понимаю по фото
Для точной постановки диагноза, всегда нужен очный осмотр
Воспалительные элементы могут на фоне ослабленного иммунитета разрешаться очень долго
Поэтому, на носитесь терпения
Послушайте еще мнение моих коллег
Виктория Николаевна, я не в коем случае не спорю. Просто у меня бактериальные инфекции ассоциируются с мокнущими какими-то болячками , а тут совершенно сухое образование. Но вот да после купаний мне кажется хуже становится. Я не врач я просто мама, которая переживает за своего ребёнка.
Воспаление может быть поверхностное, глубокое, с мокнутием и нет
Рекомендовано начать лечение
Показаться врачу очно, что сделаете в среду
Виктория Николаевна, спасибо. Да я думаю бактериальная какая -то инфекция точно имеет место быть. Так как на голове были прыщи. Это реально может быть на фоне перенесенного энтеровируса и прорезывания Зубов ? Послезавтра мы идем к врачу очно.
Все инфекции имеют тенденцию развиваться на фоне ослабления иммунитета
Надо полечиться и пережить этот период
С педиатром обсудить вопрос поднятия иммунитета
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Это можно изучить по таблицам гликемического индекса продуктов и содержание белка в продуктах питания
Виктория Николаевна, все поняла спасибо.
На здоровье?
Виктория Николаевна, хотела закрыть вопрос. Но тут у старшей дочери на спине увидела какое-то пятнышко , как сухое это не тоже самое же , что у сына ? Вообще мне атопический дерматит напоминает , у нее редко , но бывает зимой. Но я уже паникуй. Посмотрите пожалуйста ?
Принятый ответ
Вы и сами видите, что это не тоже самое