Что за образование на спине?
Здравствуйте. Сегодня муж заметил у меня между лопаток странное образование. Говорит что вроде там была родинка . Но она была другой . Объяснить толком не может . Вокруг краснота. Чувствую небольшой зуд . Но может мне кажется. (Я очень мнительная). Размер около 0,7 см. Прилагаю фото обычного размера и с увеличением х40 ( функция микроскоп в телефоне). Теоретически могла содрать расческой. Это образование может быть опасным?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Визуально образование похоже на травмированный меланоцитарный невус, является доброкачественным образованием.
Рекомендуется в таких случаях: обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Показаться дерматологу очно с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
В эстетических целях подобные образования можно удалять с помощью сургитрона или лазера.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фото и анамнезом, можно предположить - травмированный невус.
Травматизация могла произойти незаметно (во сне, от одежды , мочалкой в душе)
Травматизация не опасна , не волнуйте
В таких случаях рекомендовано:
Обработка р-р Хлоргексидина , затем
мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
На солнце использовать СПФ 30-50
В плановом порядке к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и дальнейшего удаления
Не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Просмотрев приложенное фото можно предложить травмированный невус .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести дерматоскопию .
Для исключения развития Базалиомы .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото в обычной и макросъемке можно предположить травмированный пигментный невус -это доброкачественное образование
Действительно, могло произойти травмирование его поверхности чем то -расческой, мочалкой
Опасности в этом нет!
Обычно в подобной ситуации рекомендовано 3 раза в день обработка водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем мазь Левомеколь после подсыхания-7-10 дней
Затем планово записаться к дерматологу и провести дерматоскопию
Далее решить вопрос о тактике-обычно, если дерматоскопическая картина нормальная, рекомендуется просто осмотр 1 раз в год
-исключить сейчас любую травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями