Консультация терапевта /

Есть ли железодефицит в организме — вопрос №2658879

Последние несколько месяцев волнует постоянная сонливость, плаксивость, раздражительность и депрессивное состояние, часто кружится голова. Сдала анализы на железо и ферритин.
Железо- 19.96 мкмоль/л, ферритин- 9.88 мкг/л. 19 лет, рост 175, вес 59. Нормальные ли это значения? Кажется, ферритин в дефиците. Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Терапевт
По описанию и анализам имеется латентный дефицит железа; при условии, что гемоглобин в норме?.
Для повышения ферритина и купированию дефицита железа рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, мое плохое состояние может быть связано с этим железодефицитом или искать причину все равно надо в другом?
Терапевт
Описанные Вами симптомы возможны при дефиците железа.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю вас!
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, ферритин снижен. Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1,5-2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)