Проанализируйте результаты кт что хорошо и что нет, есть ли псевдопрогрессирование
Проанализируйте кт пожалуйста что хорошо что плохо есть ли псевдопрогрессирование
Здравствуйте, если бы вы били моим пациентом то ситуация была бы расценена как стабилизация и необходимость продолжать лечение, поскольку по совокупности увеличения лимфатических узлов, увеличении в кишке это менее 30% от общей опухолевой массы, а так же положительный момент в исчезновении очага в печении, по легких не факт что это МТС, очаги без динамики мелкого размера, возможно есть смысл пройти пэт-кт и в дальнейшем динамику проходить по пэт, конечно если есть такая техническая возможность
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация по отдельным очагам:
- нетаргетные очаги в легких - без динамики - nonCR/noPD
- по лимфоузлам (они все нетаргентные очаги) - нет убедительных и истинных признаков прогрессирования - они не стали таргетными - nonCR/noPD
- первичная опухоль не оценивается по радиологической системе RECIST 1.1 iRECIST1.1. - так как это не объективно и КТ не отражает размер опухоли в полых органах ЖКТ
- по печени - полный ответ со стороны таргетного очага - CR (это единственный таргетный очаг)
Убедительных данных за появление НОВЫХ очагов нет (no new lesions)
таким образом по совокупности данным ответ по RECIST 1.1 - partial response (частичный ответ)
по iRECIST 1.1- iPR (так же частичный ответ)
Никого псведопрогрессирования нет
Ниво+Ипи рекомендуется продолжать - оценкой по КТ через 3 месяца
А зачем продолжать если в кишечнике опухоль уаеличилась? А что значит полный ответ? Может кт не увидела? И что намчет легких
Первичная опухоль в кишке не оценивается по КТ - это не объективно
В легких есть мелкие очажки - даже не факт, что это в принципе метастазы!
А метастаза в печени нет больше? Там какое то еще образование вроде
Принятый ответ
Описана зона повышенной васкуляризации на месте метастаза в печени
Что расценено рентгенологом как полный патоморфоз
Это положительный момент
Здравствуйте
По результату обследования данные за частичное регрессирование. В легких очаги без динамики это могут быть и не метастазы. По лимфоузлам убедительных данных за прогрессирование пролцесса нет. По печени полный ответ опухоли на проведенное лечение. Первичная опухоль не оценивается по кт. Данных за псевдопрогрессирование нет. В данном случае рекомендуется продолжать схему терапии.
Здравствуйте
По описанию обследования отмечается частичный/не полный ответ на проведенное лечение: в легких очаги не увеличились ни в размерах, ни количественно.
Очаги в лимфатических узлах неизмеряемые, мы их не оцениваем в шкале RECIST1.1. Все размеры лимфоузлов менее или равное 10 мм.
По поводу очага в печени данные за лечебный патоморфоз, то есть клетки опухоли приобрели структуру здоровой ткани.
Изменение в кишечнике характерно для роста, но так как проводилось кт , мы не можем оценивать увеличение протяженности как прогрессирование, опухоль в кишечнике требует контроля в динамике , но если оценивать рентгенологический ответ в целом на фоне иммунотерапии-лечение рекомендовано с таким ответом продолжать еще до 3 курсов с последующей оценкой по кт, так как контроль проходит по кт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое лечение вы получаете? Как изменилось самочувствие на фоне лечения?
Здравствуйте
Здравствуйте!
По имеющимся данным - есть частичный ответ на лечение.
Данных за псевдопрогрессирование нет.