Причины вздутие живота (сибр?)

Добрый день! Беспокоит вздутие живота уже более 3 месяцев, а также запоры. Вздутие не проходит вообще и появляется от всего, любой еды. С левой стороны возле пупка и выше сильнее выпирает, иногда колики там. До этого долгое время беспокоили изжоги, дуадено гастрольный рефлюкс, жжение в желудке, застой желчи и тп, проходила лечение от описторхоза (много чего назначали от всего этого и желчегонные, и прокинетики, и ипп и антациды, но вздутия не было, оно началось после всего этого). Прием ипп был несколько месяцев, более 4 точно (два из которых по 40 мг, потом был рикошет из за отмены, постепенная отмена, прием антацидов часто). ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: мог ли от этого возникнуть СИБР? Который от метанообразующих архей и характеризуется запорами как раз. Тест на сибр прикрепляю, посмотрите пожалуйста результат. Мне врач сказал что сибра нет, и при нем чаще всего диарея. Но может быть это какой то не правильный результат и стоит его пересдать в другой клинике..

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте тест на сибр отрицателен, йодофильной флоры по копрограмме нет6 так что диагноз сибр сомнителен. В вашем случае первостепенно надо наладить стул, чтобы он стал ежедневным, вы принимаете сейчас какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, форлакс, уже больше месяца, стул сейчас ежедневный, но вздутия сохраняются.. также пью симетикон.
Вообще мне прописывали дюспаталин дуо или тримедат, но у меня от них сразу же жжения в желудке начинаются и изжога (как врач объяснила, снимается спазм со всего жкт, расслабляются сфинктеры и усиливаются забросы, поэтому не могу их пить).
Ещё начала лечение тревожного расстройства у психотерапевта, пока что пью тералиджен (так как остальные симптомы связываю ещё и с этим, что врач мне подтвердила, потому что давно беспокоит и ничего особо не помогает).

тут конечно бы еще добавить в этом случае к тералиджену в малой дозе какой нибудь антидепресант из сиозн,так как тералиджене не особо влияет на жкт, а так это очень хорошее решение на самом деле , что вы понимаете что может быть расстройсво стула на фоне переживаний ,тревоги/ Если вы поддерживаете связь со своим психотерапевтом я бы советовала вам поговорить про добавление антидепресанта в малых дозах так как они воздейсвуют на жкт положительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, она мне сказала что чуть позже добавит ещё золофт.
А могут быть такие вздутия постоянные как проявления срк, да? Просто раньше же не было, и поэтому кажется что значит что-то серьезное может быть.. Антидепрессант и от этого может помочь?
Не стоит на сибр тест пересдавать??
И вообще, на колоноскопию обязательно идти сейчас, как вы считаете?

да золофт хорошая вещь, он поможет нам с симптомами , которые вас беспокоят , кальпроетткин у вас в норме, так что показаний к колонсокопии нет . Ваши жалобы укладываются в рамки функционального расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили!??
А вместо дюспаталина и тримедата, есть какие-то аналоги, которые можно попробовать еще? Или наверное от всех будет такой эффект у меня в виде жжения и изжоги, если они спазм снимают..
И как долго вообще можно пить симетикон и в какой дозировке, подскажите пожалуйста?

Можно попробовать метеоспазмил 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Мария , добрый вечер
Сибр отрицательный по результатам теста
Вздутие может быть связано с непереносимостью, очень часто пациенты употребляют молочные без явных жалоб на непереносимость
И только подтверждая непереносимость и убирая молочные продукты, отмечаем значимое лучше не самочувствия , улучшение кожи и купирования вздутия
Это кровь на генетический анализ на непереносимость лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пробовала убрать молочку, эффекта не заметила. А как именно этот тест называется например в кдл? (Генетический тест на лактозную непереносимость: MCM6: -13910 T>C - это он?)

Да, это нужный тест
Это анализ крови
Полная непереносимость с/с генотип, снижена выработка лактазы с/т генотип, т/ т норма

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Вздутие живота может возникать по нескольким причинам - СИБР, лактазная недостаточность, целиакия, глистная инвазия, функциональное вздутие.
По тесту на СИБР у Вас отрицательно, но могли быть не соблюдены правила подготовки и результат может быть ложноотрицательным.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом.
Сейчас для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Перед тестом на сибр рекомендации соблюдала.
1 и 4 также сдавала недавно, прикреплю анализы эти сейчас.
На лактазную недостаточность не сдавала ещё, сдам.
Кал методом парасеп сдавала много раз ранее, все отрицательно и недавно ещё сдала кровь на антитела к паразитам - также прикреплю (у меня там только к описторхам есть антитела, но я проходила лечение этим летом, и ранее титр был 1/200, сейчас 1/100).
А можно вместо метеоспазмила и пепсана симетикон пока просто пить? Сколько его можно пить по времени вообще?

Если Симетикон помогает Вам хорошо снимать симптомы - можно, конечно, и его. Принимать можно до 1-2 месяцев. Если Функциональное нарушение, а не органическая патология - можно и длительнее.

Целиакия по анализу исключена. Кальпротектин в норме, это значит, что воспаления в кишечнике нет.

Если по анализам всё будет в пределах нормы - тест на СИБР пересдать в другой клинике и уточнить правила подготовки к нему.