Консультация гастроэнтеролога /

Причины вздутие живота (сибр?) — вопрос №2660463

Добрый день! Беспокоит вздутие живота уже более 3 месяцев, а также запоры. Вздутие не проходит вообще и появляется от всего, любой еды. С левой стороны возле пупка и выше сильнее выпирает, иногда колики там. До этого долгое время беспокоили изжоги, дуадено гастрольный рефлюкс, жжение в желудке, застой желчи и тп, проходила лечение от описторхоза (много чего назначали от всего этого и желчегонные, и прокинетики, и ипп и антациды, но вздутия не было, оно началось после всего этого). Прием ипп был несколько месяцев, более 4 точно (два из которых по 40 мг, потом был рикошет из за отмены, постепенная отмена, прием антацидов часто). ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: мог ли от этого возникнуть СИБР? Который от метанообразующих архей и характеризуется запорами как раз. Тест на сибр прикрепляю, посмотрите пожалуйста результат. Мне врач сказал что сибра нет, и при нем чаще всего диарея. Но может быть это какой то не правильный результат и стоит его пересдать в другой клинике..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте тест на сибр отрицателен, йодофильной флоры по копрограмме нет6 так что диагноз сибр сомнителен. В вашем случае первостепенно надо наладить стул, чтобы он стал ежедневным, вы принимаете сейчас какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Да, форлакс, уже больше месяца, стул сейчас ежедневный, но вздутия сохраняются.. также пью симетикон.
Вообще мне прописывали дюспаталин дуо или тримедат, но у меня от них сразу же жжения в желудке начинаются и изжога (как врач объяснила, снимается спазм со всего жкт, расслабляются сфинктеры и усиливаются забросы, поэтому не могу их пить).
Ещё начала лечение тревожного расстройства у психотерапевта, пока что пью тералиджен (так как остальные симптомы связываю ещё и с этим, что врач мне подтвердила, потому что давно беспокоит и ничего особо не помогает).

Гастроэнтеролог
тут конечно бы еще добавить в этом случае к тералиджену в малой дозе какой нибудь антидепресант из сиозн,так как тералиджене не особо влияет на жкт, а так это очень хорошее решение на самом деле , что вы понимаете что может быть расстройсво стула на фоне переживаний ,тревоги/ Если вы поддерживаете связь со своим психотерапевтом я бы советовала вам поговорить про добавление антидепресанта в малых дозах так как они воздейсвуют на жкт положительно
Клиент
Да, она мне сказала что чуть позже добавит ещё золофт.
А могут быть такие вздутия постоянные как проявления срк, да? Просто раньше же не было, и поэтому кажется что значит что-то серьезное может быть.. Антидепрессант и от этого может помочь?
Не стоит на сибр тест пересдавать??
И вообще, на колоноскопию обязательно идти сейчас, как вы считаете?
Гастроэнтеролог
да золофт хорошая вещь, он поможет нам с симптомами , которые вас беспокоят , кальпроетткин у вас в норме, так что показаний к колонсокопии нет . Ваши жалобы укладываются в рамки функционального расстройства
Клиент
Спасибо большое, вы меня успокоили!??
А вместо дюспаталина и тримедата, есть какие-то аналоги, которые можно попробовать еще? Или наверное от всех будет такой эффект у меня в виде жжения и изжоги, если они спазм снимают..
И как долго вообще можно пить симетикон и в какой дозировке, подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Можно попробовать метеоспазмил 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария , добрый вечер
Сибр отрицательный по результатам теста
Вздутие может быть связано с непереносимостью, очень часто пациенты употребляют молочные без явных жалоб на непереносимость
И только подтверждая непереносимость и убирая молочные продукты, отмечаем значимое лучше не самочувствия , улучшение кожи и купирования вздутия
Это кровь на генетический анализ на непереносимость лактозы
Принятый ответ
Клиент
Пробовала убрать молочку, эффекта не заметила. А как именно этот тест называется например в кдл? (Генетический тест на лактозную непереносимость: MCM6: -13910 T>C - это он?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это нужный тест
Это анализ крови
Полная непереносимость с/с генотип, снижена выработка лактазы с/т генотип, т/ т норма
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Вздутие живота может возникать по нескольким причинам - СИБР, лактазная недостаточность, целиакия, глистная инвазия, функциональное вздутие.
По тесту на СИБР у Вас отрицательно, но могли быть не соблюдены правила подготовки и результат может быть ложноотрицательным.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом.
Сейчас для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Перед тестом на сибр рекомендации соблюдала.
1 и 4 также сдавала недавно, прикреплю анализы эти сейчас.
На лактазную недостаточность не сдавала ещё, сдам.
Кал методом парасеп сдавала много раз ранее, все отрицательно и недавно ещё сдала кровь на антитела к паразитам - также прикреплю (у меня там только к описторхам есть антитела, но я проходила лечение этим летом, и ранее титр был 1/200, сейчас 1/100).
А можно вместо метеоспазмила и пепсана симетикон пока просто пить? Сколько его можно пить по времени вообще?
Гастроэнтеролог
Если Симетикон помогает Вам хорошо снимать симптомы - можно, конечно, и его. Принимать можно до 1-2 месяцев. Если Функциональное нарушение, а не органическая патология - можно и длительнее.
Гастроэнтеролог
Целиакия по анализу исключена. Кальпротектин в норме, это значит, что воспаления в кишечнике нет.
Гастроэнтеролог
Если по анализам всё будет в пределах нормы - тест на СИБР пересдать в другой клинике и уточнить правила подготовки к нему.