Паранойя страх деменелизации

Я снова загоняюсь ( во рту ощущение, как после хурмы. Непонятные. Язык в центре( толи печет , толи сводит, толи дергается) Ноги внутри как будто напряжены, стопы по ощущения , как кожу стягивает. И ощущение , как резинка от носков🤦‍♀️ Естественно , ассоциации с рс. Что с этим можно сделать? Стыдно, но не знаю… Как избавиться от этого и этих ощущений. . С чем они могут быть связаны, проявление тревоги? Видимо я очень много начиталась в свое время

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего так проявляется фобическое расстройство + тревожное расстройство. Необходима очная консультация психотерапевта в таких случаях, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии.
+ необходима когнитивно-поведенческая психотерапия для комплексного лечения

Анастасия Юрьевна, по МРТ ведь нет повода, для беспокойства?
Нужно ли делать повторное?
Стоит ли боятся рс?

Сначала формируются очаги, затем возникают симптомы. По представленному МРТ нет характерных очагов для РС. Дообследование не требуется.

Анастасия Юрьевна, а боль за глазом переодическая( не постоянна) у окулиста норма, или ощущение резинки на ногах ( без носков)
Это просто начитанность о рс, проявление тревоги?

Да, прочитав о симптомах у склонных к тревожности людей может начаться их проявление

Анастасия Юрьевна, а так по МРТ нормальная картина головы?

Анастасия Юрьевна, мрт с 2020г делаю. Каждый гол

По МРТ нет серьёзных изменений. Такие изменения самые распространённые у людей. Сосудистые очаги не дают симптомов и лечения не требуют (его и не существует)

Анастасия Юрьевна, А ноги?
У меня бывает что ноги как будто внутри напряжена , а снаружи слабые. Идешь… а ноги будто не держат .
Очень переживаю за ноги.

По МРТ поясницы все хорошо

Латентный дефицит железа исключили? Ферритин должен быть не ниже 40. + можно проверить витамин В9,В12

Анастасия Юрьевна, ферритин 17.
Б12 615. Б9 не сдавала

Ферритин низкий, это латентный дефицит железа. Он может давать слабость, выпадение волос и др. В9 можно тоже проверить

Анастасия Юрьевна, спасибо )

Но это не симптомы чего то страшного?

Нет, ничего опасного в этих симптомах нет

Анастасия Юрьевна, это как кардиофобия
( пока боишься ее… и сердце прыгает, и давление и в груди болит)
Так же и это…. Пока все ощущения связываю с рс то и ноги крутит( слабые) глаза болят , язык горит

Головной мозг может воспроизводить симптомы, о которых вы читаете на фоне повышенной тревожности. Но РС вам исключили,переживать по этому поводу не стоит. Необходимо подобрать грамотное лечение и лучше подключить когнитивно-поведенческую психотерапию

Анастасия Юрьевна, навязчивые мысли и тревожный страх накрывают на ровном месте.
Особенно когда одна или свободная минута.

На ровном месте мысли и сомнения .
Не могу успокоиться и радоваться.
Мозг приносит кучу сомнений.

Понимаю, что мрт делала последнее в январе… и сейчас в голове.. уже почти год прошел. Беги и делай/ вдруг что то

Тревожное расстройство- это хроническое заболевание с волнообразным течением. И конечно оно может усиливаться без причин. Показаний для МРТ нет, необходимо начать грамотную терапию

Анастасия Юрьевна, спасибо . Это все проявление тревоги ?

Да, больше данных за тревожное расстройство

Анастасия Юрьевна, в интернете увидела видео про рс. Даже не смотрела, просто увидела.
И все максимально накрыла тревога. И ноги начало крутить

Анастасия Юрьевна, неконтролируемый страх . Когда только даже слышу о рс

Симптомы просто так не уйдут. Могут попадаться и статьи и видео в интернете. От этого никуда не уйти

Анастасия Юрьевна, а то что иногда болит за глазом , внутри за глазным яблоком.
Иногда шатает.
И иногда яркая блестка в глазу секунду .
И страх, что будет двоиться или как то пропадет зрение.
У окулиста все нормально

Так может проявляться мигрень. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора терапии

Анастасия Юрьевна, но это не относиться к склероза ?

Нет, с рассеянным склерозом это не связано

Анастасия Юрьевна, а что кроме мигрени может быть?

Если боль в глазу сопровождается покраснением глаза, слезотечением, опущением века, потливостью лба или заложенностью носа с этой же стороны, то может быть тригеминальная головная боль. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник

Анастасия Юрьевна, спасибо . Но у меня глаз, весок, и мышца под глазом и щеке тянет

Боль не обязательно должна быть только в глазу. Напряжение в лице идёт быть связано с бруксизмом. Без очного осмотра предположить сложно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за РС по МРТ нет. Вероятно, что усилилась тревога и соответственно вслед паранойя. Надо обращаться к врачу-психотерапевту и начинать терапию назначенную им с целью стабилизации состояния. Снижения тревоги.

Артур, А ноги?
Очень переживаю за ноги.

По МРТ поясницы все хорошо

Это может дышит так же конечно в рамках тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если медицинские проблемы исключены , это проявление тревоги и навязчивости. С этим можно и нужно работать у психолога или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. по мрт рс исключен
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, а так нормальная картина головы по МРТ?

Лилия Альбертовна, мрт делаю с 2020г . Каждый год.
Стоит ли контролировать ?

Все нормально на мрт. Контроль не нужен.

Лилия Альбертовна, А ноги?

Эти симптомы вероятнее всего также в рамках тревожного расстройства.

Лилия Альбертовна, а что может быть еще?

Лилия Альбертовна, очень боюсь и не могу преодолеть страх рс

Нет рс. Исключенпо мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам МРТ обследования РС исключен
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.