Консультация невролога /

МР ангиограмма — вопрос №3114156

Беспокоят сильные головокружение и головные боли. Невролог ставит осложненную мигрень, вестибулярная мигрень. Провела МР ангиограмму. В заключении: Небольшая асимметрия кровотока по ПМА и ПА - D>S.
Извитость хода левой BCA. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Асимметрия кровотока и извитость сосудов это лишь врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и в лечении не нуждаются, не переживайте.
Мигрень носит наследственный характер, по мрт ее не диагностируют.
Механизм сложный и связан с нервно-сосудистой регуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо

Невролог
Здравствуйте, в этом нет ничего опасного, это ваши анатомические особенности, которые с вами с рождения.
При мигрени нет никаких изменений при нейровизуализации. Вероятно, ваш доктор хотел исключить другие состояния, которые могли бы приводить к головным болям и головокружениям
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МР- ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Симптомов это дать не может и лечения не требует. Об этом вам скажет любой нейрохирург.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. Мигрень- это одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Извитость никак не опасна, сосуды впринципе имеют извитость, главное, что сосуды проходимы, нет нарушения гемодинамики. У вас норма по сосудам. Обычно, при мигрень сосуды мы не смотрим, да и в целом никакая диагностика при сирени не требуется, это клинический диагноз, то есть устанавливается на основании жалоб