Консультация детского дерматолога /

На пальчиках болячки — вопрос №2661442

Добрый день
Дочке 10 месяцев, на среднем пальчике правой руки появилась небольшая язвочка, обработали мирамистином, на утро стала больше, также обработали мирамистином и левомеколем
На следующий день появилась такая же язвочка на указательном пальце, обратились в больницу к педиатру, прописали левомеколь и комфодерм, диету, ссылаясь на атомический дерматит. Могу приложить фото, т.к. уверена, что это не дерматит, кроме язвочек на пальчиках, никаких высыпаний по телу больше нет!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По фото у ребенка могу предположить только стрептодермию.
Это инфекционное кожное заболевание.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
1) обработка фукорцином 3 р в день 5 дней
2) мазь стрептоцидовая 3 р в день 5 дней
Не бинтовать пальцы и не заклеивать пластырем, т.к. инфекция анаэробная ,лучше развивается без кислорода.

Не волнуйтесь, всё заживет. Это очень частая детская болячка. Старайтесь чтобы ребенок больными пальчиками не ковырялся в носике , не трогал лишний раз лицо, не чесал себя, чтобы предотвратить распространение инфекции. Не купать ребенка до полного заживления (только подмывать, ополаскивать, не допускать размокания ран), пальцы не мочить.
При ухудшении обратиться к хирургу. (При соблюдении лечения выше всё должно быть хорошо).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Меньше мочить
Наблюдаться у дерматолога очно
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сопровождаться вульвитом? Сегодня проснулись, заметили покраснение, белые выделения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одно с другим не связано
Рекомендовано осмотр врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
Рекомендую:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!