Болит горло, увеличен лимфоузел.

Здравствуйте. Уже более месяца болит под челюстью, сначала болело горло, но было чистое, потом заболело под челюстью, сейчас на миндалины появились как будто пузырьки или язвочки, фото прилагаю. Так же болит у основания перепа и начала позвонков. Уже наверное несколько месяцев, не знаю связано это или нет. Подскажите пожалуйста что может быть и как лечить. Боль под челюстью отдает в челюсть, будто стреляет, но не всегда

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ реактивно увеличенный поднижнечелюстной лимфоузел слева - отреагировал на воспаление
По фото нет признаков выраженного воспаления в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли у вас проблем с зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, изжоги нету. В общем то ничего не беспокоит кроме боли под челюстью, у основания черепа и сейчас появились вот эти пузырьки с левой стороны горла.

А стоматолога вы давно посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно, да. Но зубы не болят, есть кариес

Лимфоузлы могли отреагировать на кариес, нужно посетить стоматолога для санации полости рта
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото слизистая горла розового цвета, спокойная, вероятно за язвочки на миндалинах приняли лакуны. Лакуны являются нормальной составляющей миндалин. На фото нет убедительных признаков за воспалительный процесс в ротоглотке.

По УЗИ лимфоузел без подозрительных признаков, допустимых размеров. Реакция со стороны лимфоузлов может быть так же при заболевании зубов. Есть проблемные зубы с кариесом?
Если ощупать лимфоузел, есть болезненность или нет?
По поводу боли обращались к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, болезненность есть, если трогаю болит. Зубы есть с кариесом, но не болят. У невролога была с головной болью, в районе основания позвонков и черепа, было сделано мрт по нему все хорошо. По УЗИ сосудов шеи так же все нормально

А кариес и не болит, но при этом в больном зубе происходит дальнейшее разрушение и сам зуб является хроническим источником инфекции. Боль в зубе возникает только при запущенном процессе, когда затрагивается сосудисто-нервный пучок зуба (пульпа).
Поэтому все-таки желательно обратиться к стоматологу-терапевту и пролечить больные зубы. Лучше лечить на ранних стадиях, будет меньшее лечение и более сохранные зубы.

Если сохранилось заключение с осмотром невролога, то прикрепите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте , признаков острого процесса по фото нет. То что вы описываете как пузырьки вероятно увеличенные лимфоидные фолликулы . Они могут реагировать на очаг инфекции ( острый или хронический) . Если нет проблем с ЖКТ, то исключить патологию зубов у стоматологу . Увеличение лимфоузлов также может быть связано с перенесённой инфекцией , чаще вирусной. Рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ для диагностики воспаления .Внутрь можно использовать нурофен 1т 2р/д. После получения анализов корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите боль в горле присутствует при глотании ? То что болит под челюстью болит во время глотания или, поворота головы? Или всегда?
Нет ощущения скованности в области шеи?
По фото мы можем заметить совсем небольшое воспаление вокруг лакун нёбных миндалин, но скорее всего подобные воспаление не может быть причиной боли в шее Или в области затылка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При глотании не болит, при повоте стреляет и болит , но не всегда

Введите так как сама функция глотки не нарушена, скорее всего идёт речь о проблемах в шейном отделе позвоночника. В подобной ситуациях следует обратиться для консультации к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото нету убедительных признаков острого воспаления миндалин, миндалины могут отличаться друг от друга по форме и размерам и состоят из лимфоидных фолликулы которые могут иметь подобную форму как на фото в норме что не является значимым поводом для беспокойства и каких-либо активных действий в таких ситуациях в отношении лечения самих миндалин

Лимфоузел в таких случаях может реагировать на любой раздражитель в том числе на кариозные зубы с этой стороны

В таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения проблем с нижележащими отделами горла: гортаноглоткоц как вероятных причин описанных болевых ощущений

При окончательном исключении лор -патологии при осмотре врачом в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с со стоматологом для санации зубов, которые могут быть причиной описанных в симптомов, если возникло воспаление в корнях зуба

Болевые ощущения в таких случаях также могут иметь неврологический характер и в подобных случаях если исключены все другие причины болевых ощущений рационально повторно посетить невролога