Консультация психотерапевта /

Избирательность в еде, щипания, кусания — вопрос №2661458

Добрый день! Моему сыну 3 года, очень избирательный в еде. Кушает сам макароны, пельмени, творожок, фрукты и все в этом роде. Суп со сложностью идёт.
В какой-то момент после 1г при засыпании начал щипать меня или того, с кем засыпает. С 2.5 лет где-то начал ещё и кусать. Может замахиваться и бить , если его воспитываю.
Я не знаю, что делать и как поступить, чтобы уйти от этих поведений.
Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Зрительный контакт, указательный жест, речь, понимаете обращенной речи, всё перечисленное у ребенка присутствует? Щипание и кусание, по вашим наблюдениям, протестная реакция на какие-то запреты, или они внезапные и беспричинные? Какие ваши ответные действия на его поведение? Невролог, психолог, психиатр, смотрели ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Все присутствует, но речь ещё слабовато развита. Были у невролога, сказал,что ничего страшного. У него щипания на фоне, как мне кажется, переживаний возникают когда нервничает. А кусания, когда перевозбуждение и переизбыток эмоций.

Клиент
Кристина Эдуардовна, остальным врачам не ходили за консультацией
Психолог
Татьяна, если вы наблюдаете взаимосвязь между проявлениями сынишки и его тревогой, то надо искать причину самой тревоги, чтобы ее проработать со специалистом для дальнейшей стабилизации состояния малыша.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, пока то, что Вы описываете - нормальные реакции ребёнка. Его нервная система формируется, постепенно ребёнок растет и начинает сталкиваться с границами, которые Вы (родители) выставляете для него и естественная реакция ребёнка на них - это агрессия, слезы, недовольство, да, ребёнок может и ударить, замахнуться - это проявление его эмоций, а не отклонение. И в этот период нужно родителям набраться терпения и учиться проводить эти границы, быть последовательными и учить ребёнка справляться со своими эмоциями, быть рядом с ним, но и объяснять, что бить людей нельзя, давать ему альтернативные варианты.
Вы можете обратиться к психологу, чтобы проанализировать моменты, в которых ребёнок так начинает реагировать и психолог будет Вас координировать и объяснит как Вам действовать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
а что можете сказать по поводу аппетита?
Он раньше кушал нормально, а в какой-то момент резко ограничился рацион с его стороны. Предлагаю, но с ором отказ
Психолог
Татьяна, ребёнок растет и развивается и в развитии есть периоды регресса, поэтому и пищевые предпочтения тоже будут меняться и развиваться
Психолог
Здравствуйте! Все, что вы описываете может быть вариантом нормы. Ребёнок разговаривает ? Проблемы в поведении еще есть?

Как останавливаете , когда щипается или дерется ?
Очень важно четко и строго выставлять руку вперед и говорить «нельзя». На сон предлагайте игрушку , чтобы что-то теребил в руках
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Разговаривает,но ещё не четко.
Стараюсь останавливать, но иногда не успеваю.
Может ли это быть ревностью? Есть младшая дочь, погодка.
Психолог
Это важное дополнение. Может быть ревностью и способ привлечения внимания.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Древние перед сном - это способ успокоиться. А вот кусание - способ избавиться от энергии или злости. Замахивание и битьё - знак протеста против Ваших слов. Это нормальное поведение. Вкусовые привычки могут меняться - это нормально.