Избирательность в еде, щипания, кусания

Добрый день! Моему сыну 3 года, очень избирательный в еде. Кушает сам макароны, пельмени, творожок, фрукты и все в этом роде. Суп со сложностью идёт. В какой-то момент после 1г при засыпании начал щипать меня или того, с кем засыпает. С 2.5 лет где-то начал ещё и кусать. Может замахиваться и бить , если его воспитываю. Я не знаю, что делать и как поступить, чтобы уйти от этих поведений. Подскажите, пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Зрительный контакт, указательный жест, речь, понимаете обращенной речи, всё перечисленное у ребенка присутствует? Щипание и кусание, по вашим наблюдениям, протестная реакция на какие-то запреты, или они внезапные и беспричинные? Какие ваши ответные действия на его поведение? Невролог, психолог, психиатр, смотрели ребенка?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Все присутствует, но речь ещё слабовато развита. Были у невролога, сказал,что ничего страшного. У него щипания на фоне, как мне кажется, переживаний возникают когда нервничает. А кусания, когда перевозбуждение и переизбыток эмоций.

Кристина Эдуардовна, остальным врачам не ходили за консультацией

Татьяна, если вы наблюдаете взаимосвязь между проявлениями сынишки и его тревогой, то надо искать причину самой тревоги, чтобы ее проработать со специалистом для дальнейшей стабилизации состояния малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, пока то, что Вы описываете - нормальные реакции ребёнка. Его нервная система формируется, постепенно ребёнок растет и начинает сталкиваться с границами, которые Вы (родители) выставляете для него и естественная реакция ребёнка на них - это агрессия, слезы, недовольство, да, ребёнок может и ударить, замахнуться - это проявление его эмоций, а не отклонение. И в этот период нужно родителям набраться терпения и учиться проводить эти границы, быть последовательными и учить ребёнка справляться со своими эмоциями, быть рядом с ним, но и объяснять, что бить людей нельзя, давать ему альтернативные варианты.
Вы можете обратиться к психологу, чтобы проанализировать моменты, в которых ребёнок так начинает реагировать и психолог будет Вас координировать и объяснит как Вам действовать.

Елена Сергеевна, здравствуйте!
а что можете сказать по поводу аппетита?
Он раньше кушал нормально, а в какой-то момент резко ограничился рацион с его стороны. Предлагаю, но с ором отказ

Татьяна, ребёнок растет и развивается и в развитии есть периоды регресса, поэтому и пищевые предпочтения тоже будут меняться и развиваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что вы описываете может быть вариантом нормы. Ребёнок разговаривает ? Проблемы в поведении еще есть?

Как останавливаете , когда щипается или дерется ?
Очень важно четко и строго выставлять руку вперед и говорить «нельзя». На сон предлагайте игрушку , чтобы что-то теребил в руках

Алина Николаевна, здравствуйте. Разговаривает,но ещё не четко.
Стараюсь останавливать, но иногда не успеваю.
Может ли это быть ревностью? Есть младшая дочь, погодка.

Это важное дополнение. Может быть ревностью и способ привлечения внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Древние перед сном - это способ успокоиться. А вот кусание - способ избавиться от энергии или злости. Замахивание и битьё - знак протеста против Ваших слов. Это нормальное поведение. Вкусовые привычки могут меняться - это нормально.