Здравствуйте. 1,5 года мучаюсь с жжением щипанием и дискомфортом в половых органах. Я проверила все что только можно. Диагноз вульводиния и миофасциальный синдром. Смущает то, что ничего не болит. Болей нет вообще. Щипание и легкое утомительное жжение. Вчера вкололи во влагалище и по вульве ботулотоксин. Через сколько оценивать эффект?
Маргарита Алексеевна, значит если как чесалось, так и чешется…. То ждать нечего? Я всем лечилась. Диагноз я написала. Проверена на все. Теперь три варианта или все три вместе: миофас синдром, психика подключалась и неврология. Гинекология полностью исключена, и аллергия тоже и дерматология.
Нет, ждать есть чего, мышцы он сразу расслабляет, а вот сами симптомы будут уходить постепенно, не прям после введения, однако, если в первые 7 дней вообще никакого, даже крохотного улучшения нет, тогда маловероятно, что он внезапно подействует спустя 14 дней от введения. И в таком случае стоит рассмотреть вопрос о приёме габапентина, я почему и спрашиваю чем вы уже пробовали лечиться, чтоб понимать, что ещё попробовать в вашей ситуации, чтоб помочь избавиться от симптомов
Маргарита Алексеевна, как узнать причину??? Нервы/психика, миофас или срамной нерв? Я слышала так: Схема: нервничаю-напрягаюсь-спазмируются мышцы-зажимаются нервы. Сейчас я рыдаю каждый день, я просто вымотана. Сейчас была только ботулина. Ципралекс не помог. Больше ничего не было ибо только диагноз поставили
Судя по всему, больше психогенного характера симптомы, ибо боли у вас нет, онемения у вас нет, то есть нельзя сказать, что это нерв. А ципралекс сколько принимали?
Маргарита Алексеевна, я пережила жуткий стресс. Муж умирал в больнице 9 месяцев и год я пила Ципралекс. Самочувствие супер было. После его смерти перестала пить, пришла в себя. Черед год после его смерти у меня были уже отношения, все было хорошо. И тут жуткое жжение во влагалище, сначала еле заметное, потом ужасное….. и чесаться вульва началась. Слизистая Никогда красной не была. Гинекология отлично как и урология и дерматология. Ходить в туалет неприятно ибо во влагалище щипание и снаружи щипание. Жжение небольшое совсем. Но боли нет. Один раз сидя я почувствовала прострел в ягоднице, единожды.
Хм, в таком случае вроде и психргенного фактора нет, так как стрессов накануне не было, а в тяжёлый период жизни не было таких симптомов. Можно все таки сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва, чтоб понимать задействован он или нет. УЗИ вен малого таза, инфекции полагаю все исключили?
Здравствуйте! Эффект от ботулинотерапии стоит оценивать в среднем через 7-14 дней после постановки, моментально он не действует. Антидепрессанты с противоболевым эффектом не назначали ?
Регина Динисламовна, нет. Только нашли диагноз наконец. Целых 1,5 года. Это ж с ума можно сойти. Я хочу комплексное лечение. И у меня ничего не болит. Я не знаю какие симптомы у защемления срамного нерва? Это наверно сильнейшая боль? Или как он проявляет себя, если с ним что то не так? Седалищный нерв?
Регина Динисламовна, врач сказал этот анализ не нужен. Тактика лечения не изменится. У всех этот нерв расположен по разному и что после родов он в любом случае немного деформирован
Сейчас рекомендую дождаться эффекта от ботулотоксина, максимально он будет выражен через 14 дней. При отсутствием эффекта тогда габапентин курсом месяц, либо антидепрессант с противоболевым эффектом например венфлаксин
Не всегда инъекции ботулотоксина дают эффект при нейропатиях, например если причина не в спазме мышц, а больше психоэмоциональная. Тогда лучший эффект от антидепрессантов
Все препараты на основе ботулотоксина нельзя сочетать с препаратами, которые влияют на расслабление мышц, у антидепрессантов миорелаксирующий эффект присутствует, поэтому сочетание не рекомендуется. Касательно габапентина вопрос спорный, но учитывая не до конца изученный механизм его действия совместное применение с ботулотоксином так же не показано для исключения перекрестных реакций.
Анна Евгеньевна, если не будет легче какие выводы? Сейчас чесания вульвы не уменьшились. Крема адвантан, дермовейт не помогают вообще. Значит это не атрофические и не гормональные процессы?
Эффект от ботулотоксина всегда индивидуальный, у кого-то больше, у кого-то меньше. Если урологи и гинекологи исключили свою патологию, с наибольшей вероятностью причина неврологическая.
с одной стороны согласен , но в любом случае ждать 7-14 дней, пока можно прикрыть эти дни, а ближе к этим датам отменить габапентин и смотреть эффект уже от ботокса
причина мультифокальная 1) соматическая патологи - как я понял вы ее исключили 2) психоэмоциональная и психосексуальные аспекты - высокий уровень тревожности, нарушения эмоциональных отношения и тп. 3) гормональный фактор - ткани вульвы реагируют на стероидные гормоны
следовательно и подход разный, была бы нейропатия, то были стреляющие жгучие боли
Владимир Владимирович, скажите, как причину установить? Это просто ад, а не жизнь. К кому идти с этой проблемой. Вариантов всего три. Остальное все проверено анализами. МРТ органов малого таза и пояснично крестового отдела ничего особо не выявили.
Здравствуйте. Эффект от ботокса будет только через 14 дней. Это время можно прикрыть препаратом Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 дня. Так же при хронических болях применяют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Дулоксетин, Амитриптиллин, Венлафаксин).
Анастасия Игоревна, как причину проблемы установить? Просто так питья больше ничего не буду. Мне свечами залечили всю слизистую. А этого делать не нужно было абсолютно.
Боли могут быть из-за неврита срамного нерва (нужно делать ЭНМГ нерва). Из-за тревожно-депрессивного расстройства (Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845) Из-за варикозного расширения вен малого таза (нужно делать УЗИ вен малого таза). Из-за гормонального сбоя.