Можно ли измерять сатурацию на пальце ноги и сколько она должна быть
Здравствуйте. Попробовал измерить сатурацию на пальцах ноги. На указательном все нормально, а вот на маленьких пальцах очень низкая. На мизинце даже ниже 90. Есть чувство онемения ноги. Что делать и почему такое может быть?
Принятый ответ
вообще это имеет мсысл для определения кровенаплняемости пальчиков. т.к. с них начинается засорение мелких сосудиков холестерином или просто спазмирование. Но в медицине не имеет практического применения. так что вы первооткрыватель. Но я бы озаботилась результатами и полечилась для кровоснабжения чем-нибудь, что назначают при диабетических поражения конечностей, например, берлитион по 300 мг в день. курс 1 месяц. У вас есть хронческая патология сосудов? ЕСли нет. сделайте обследование: РЭГ( назначат хирург) и УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Ирина, в данном случае хватило согреть ноги и сейчас на пальцах ног столько же как и на руках. Только общая сатурация на пальце руки просела немного. Просто вопрос в другом - это патология или нет?
Это официально не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически можно измерять сатурацию и на пальцах ног, но в таком случае ориентироваться на наибольший результат. Если на пальцах рук сатурация О2 норма - поводов для беспокойства нет.
Анна, просто странно, что идя от большого пальца к мизинцу, она уменьшилась более чем на 10 процентов.
Ничего странного в этом нет. Скорее всего имеет связь с физиологическими особенностями кровенаполнения сосудов нижних конечностях. Измерьте сатурацию на указательном пальце - если норма, то дыхательной недостаточности у Вас нет. Кроме того, если ориентироваться на процент сатурации, которые Вы измерили на ногах - то должна быть соответствующая симптоматика: одышка, цианоз.
Анна, Тут проблема в другом. Когда сатурация на пальце ноги восстановилась до нормы, было ощущение покалывания в пальце. Как будто с мороза пришел. Сегодня еще заменил, что если посидеть на стуле ноги мерзну и сатурация падает, а если лечь то она нормальная становится. Мне кажется у меня что то пережимает где то.
Принятый ответ
Здравствуйте! Точные показатели сатурации определяются именно на указательном пальце кисти, наполнение пульса на нижних конечностях всегда немного меньше, отсюда и расхождения в показателях.
Марина, а разве такое низкое содержание кислорода не опасно для пальцев ног?
Не опасно, тем более потом показатели улучшились. Возможно, есть небольшое нарушение кровоснабжения сосудов нижних конечностей. Неблагоприятным факторам для развития нарушения кровоснабжения является курение. Вам рекомендую пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Нормальная температура большого пальца стопы 23 градуса . Вот и получается, что кровоснабжение этого большого пальца намного хуже теплого указательного пальца руки. Поэтому сатурации на ноге будет недостоверной, зависящий от очень многих параметров. В том числе и кровяное давление а, напряжение мышц, состояние вен, и подобного. К к
Наталья, но тем не менее как ноги согрелись, сатурация во всех пальцах стала нормальной. И самое главное общая сатурация на пальце руки немного просела.
Ситуация это непостоянная величина. Организм человека это очень мобильная система, какие-то процессы в организме, вернее множество процентов в организме, огромное множество,происходит ежесекундно. Поэтому, если сатурация входит в норму на пальце, если нет проблем с сосудами нижних конечностей, такие эксперименты просто ради интереса, не более.
Наталья, может это и эксперимент, но когда сатурация на пальце восстановилась до нормы, было ощущение как будто с мороза пришел. Такое ощущение что где то что пережимает. Потому как она сильно падает в ногах когда сижу, особенно на жестком.
Может быть . Поэтому лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и Если есть какие-то вопросы.
Здравствуйте. Замечательное провели исследование, главное, чтобы была симметрия, то есть, кровоснабжение одинаковое на мизинце левой и мизинце правой конечности. А то, что показатель ниже - вполне объяснимо - чем дальше от сердца - основного насосного органа - находится часть тела, и чем более дистальнее (то есть дальше от центральной линии), тем меньше будет кровоснабжение и температура. Мышечная помпа - на 30-35% помогает двигать кровь по сосудам, и соответственно, доставку кислорода, поэтому и важны физические упражнения, двигательная активность для кровоснабжения всех органов без исключения. Есть препараты для улучшения микроциркуляции, улучшения крове- и лимфотока, например, Детралекс, Флебофа, как таблетки, так и гель, но пока что не думаю, что в них есть необходимость. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий. Есть исследовательская жилка и нестандартное мышление, отлично. Результат зависит от уровня микроциркуляции. Можно пойти еще дальше измерить до и после препаратов, улучшающих (по инструкции) микроциркуляцию, например ПЕНТОКСИФИЛЛИН. И понять действует этот препарат или другой на Ваш организм.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.