Консультация инфекциониста /

Стрептококк в мазке из зева — вопрос №2661640

Здравствуйте, моему сыну 18 лет. В конце октября у него болело горло и был заложен нос. 3.11 поднялась температура 38,6. Пошел к Лору, сдал клинический анализ крови лейкоциты были 19. Назначили амоксиклав по 1000 2 раза в день 7 дней. Плюс тонзилгон. И в нос полилекса. Все пропил и пролечил. Но через неделю опять заболело горло. Пошел к Лору в другом городе. Сдал анализы. И не дожидаясь результатов опять назначили антибиотик клацид по 500 2 раза 5 дней. Плюс полоскание горла октенисептом, в нос изофра. Клинический анализ крови и мочи в норме. АСЛО - 587, срб - 12, IgE - 258, экб 39, ревм фактор - 5,81. В мазке из зева streptococcus constellation 10 в 7.
Назначенное лечение прошел полностью. Остался только назонекс на месяц. Вчера опять заложило нос и немного стало побаливать в горле. Что теперь делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Выявленный в мазке вид стрептококка - это не патоген, а часть нормальной микрофлоры полости рта, с симптоматикой не связан.
По анализам от 18.11.24 воспалительных изменений нет, кровь "спокойная".
Сейчас симптоматика больше похожа на дебют вирусной инфекции, пока достаточно симптоматического лечения (полоскание горла, рассасывание леденцов без сахара при першении и дискомфорте) и промывания носа солевыми растворами при заложенности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, просто в интернете нашла информацию, что больше чем 10 в 5 надо лечить. Скажите надо ли пересдать показатели крови, которые были повышены? И мазок нужно ли еще раз делать через какое-то время?
Еще: лор провела эндоскопический осмотр аденоидов и поставила 2-3 степень, сказала обязательно удалять и аденоиды и миндалины. Как по вашему мнению, есть ли крайняя необходимость в их удалении если сын болеет не часто (максимум 2 раза в год), ангин вообще никогда не было, не храпит. Нос заложен часто, но у него еще аллергический ринит.

Врач УЗД, Инфекционист
Это условный порог - 10^5 КОЕ. Бактерия непатогенная, контролировать мазки не нужно.
Нет, кровь пересдавать тоже нет необходимости, отклонения были минимальными.
В таком возрасте обычно нет необходимости удалять аденоиды, так как у взрослых носоглотка широкая, гипертрофированные аденоиды не мешают дыханию и не провоцируют отиты. Аденоиды обычно удаляют у маленьких детей, у которых из-за узости дыхательных путей они перекрывают носоглотку, затрудняют дыхание, провоцируют повторные средние отиты и снижение слуха.
Кроме того, если осмотр проводился во время или вскоре после болезни, аденоиды могли быть больше обычного из-за реакции на вирус (это орган иммунной системы, глоточная миндалина); на фоне здоровья они, скорее всего, гораздо меньше.
Удалять нёбные миндалины необходимо при повторных (7 раз в год и более ЛИБО 5 раз в год на протяжении 2 дет подряд ЛИБО 5 раз в год на протяжении 3 лет подряд) подтверждённых ("Стрепатетстом" или бак.посевом) стрептококковых ангинах (вызванных Streptococcus pyogenes).
Я бы рекомендовала проконсультироваться с другим ЛОР-врачом по вопросу удаления, получить "второе мнение".
Инфекционист
Здравствуйте! По вашим анализа кровь спокойная . В мазке высечена условно патогенная Флора, которая может находиться на слизистой ротовой полости и лечения не требует -Повторяющиеся симптомы могут говорить о том, что инфекция не была полностью устранена или есть хроническое заболевание.. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях:
-Консультация с иммунологом: Из-за повышенного уровня IgE целесообразно обсудить возможные аллергические реакции или иммунные нарушения.
- Необходимо ,провести анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам.
- Продолжаем следить за общим самочувствием при его ухудшение понадобиться повторная очная консультация ЛОР врача, возможно понадобиться коррекция лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать бициллинопрофилактику препаратом бициллин 5 по 1 внутримышечной инъекцией в месяц ( всего 12 инъекций 12 месяцев). Препарат хорошо побеждает стрептококк.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно причина не чисто бактериальная, так как бактериальные тонзиллиты хорошо поддаются лечению антибиотиками. Но смущают короткие курсы антибиотиков
При настоящем эпизоде в подобной ситуации рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, АСЛО в динамике, оак, срб
И после анализов решить по тактике, сейчас лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
АСЛО пересдать через какое время?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно динамику смотрим через 2 нед от предыдущего
Клиент
Спасибо!

Еще вопрос: лор провела эндоскопический осмотр аденоидов и поставила 2-3 степень, сказала обязательно удалять и аденоиды и миндалины. Как по вашему мнению, есть ли крайняя необходимость в их удалении если сын болеет не часто (максимум 2 раза в год), ангин вообще никогда не было, не храпит. Нос заложен часто, но у него еще аллергический ринит.
Инфекционист, Гепатолог
Если консервативное лечение не помогает, обычно удаляют
Можно пролечиться и повторно чтобы лор осмотрел
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов стрептококковая инфекция (высеян возбудитель и высокий АСЛО).
В таких случаях проводится курс антибактериальной терапии, вы его провели, потом назначаются препараты, нормализующие микрофлору глотки. Например, Имудон или Лизобакт, полоскание горла растворами антисептиков.
Сейчас ухудшение самочувствия может быть связано с присоединением вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Горло он продолжает полоскать октенисептом, уже 10 дней. Т е сейчас кроме имудона ничего не нужно? Как убедиться, что прогнали стрептококк? И именно этот вид стрептококка очень опасен?
Инфекционист
Октинисепт надо поменять на другой препарат, можно использовать отвар ромашки или настой календулы, можно перекись водорода, чайная ложка на стакан теплой воды.
Через месяц после окончания лечения сделать повторный посев из глотки и сдать кровь на АСЛО.
Клиент
Сколько дней полоскать выше перечисленными растворами? Иммудон рассасывать одновременно, или после окончания полосканий? АСЛО через месяц должно быть ниже?
Клиент
Инфекционист
Миндалины удаляют только в случае частых рецидивирующих и осложненных ангин. Аденоиды вообще к 12 годам должны атрофроваться. Это патологические разрастания лимфоидной ткани около миндалин у детей.
Миндалины защищают дыхательные пути от проникновения инфекции, это естественный фильтр и расставаться с ним нужно только в крайнем случае.
Полоскать горло достаточно два раза в день, утром и вечером. Слишком частое полоскани при отсуствии явного воспаления сушит слизистую.
АСЛО должно уменьшиться.