Повышены результаты анализа на антистрептолизин
Добрый вечер! У меня тонзиллит.Хожу к лор врачу на процедуры тонзилор. Врач написала анализы которые нужно сдать. Сегодня пришли результаты. Я не понимаю что такое антистрептолизин и что делать если он повышен. К врачу записана только после завтра. Помогите. Ниже прикреплю результаты анализов
Здравствуйте, этот показатель отвечает за выработку веществ против стрептококка. У Вас снижен местный иммунитет. Поэтому в данном случае я бы посоветовала пролечиться и пересдать данный показатель. Например, прополоскать горло Октенисепт дней 10 по 2 р в день.
Ирина, могло ли повлиять ,то что у меня пару недель назад воспалился зуб мудрости, а так же лимфоузел.А перед этим болело горло. После удаления зуба я пила антибиотик.
Принятый ответ
АСЛ-О это антитела к токсину стрептолизину, который высвобождает пиогенный стрептококк ( БГСА).
Мы анализируем этот показатель чтобы удостоверится что пациент переболел стрептококком, то есть перенес класссическую ангину, возможно и не один раз. А если через время повторить анализ то поймём осталась ли бактерия ещё в организме, и на сколько она активная.
Уровень АСЛ-О говорит нам о возможных рисков осложнений . Так как в итоге не сам стрептококк так опасен, как эти антитела. Самые тяжёлые осложнения (ревматоидные, гломерулонефрит и др) связанные именно с АСЛ-О. Чем он выше тем выше риск. Но наступят осложнения или нет, мы не знаем.
На данный момент если нет обострения тонзиллита, нужно провести санацию миндалин, перепроверить уровень АСЛ-О через месяц. Пока ещё можно рассасывать имудон, или исмиген, или используйте стрептококковые фаги.