Нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Сегодня утром проснулась с умеренной болью в горле при глотании, больше боль была выражена слева. Миндалина увеличена в размерах, есть небольшой налет белесый, который то исчезает, то появляется при глотании. Так как боль показалась какой-то не обычной, сделала стрептатест, он оказался положительным. В детстве ставили диагноз «хронический тонзиллит». Консультировалась с двумя врачами, один говорит, что нужно начать прием антибиотика при положительном тесте, второй говорит, что нужно сдать ОАК, С-реактивный белок и АСЛО, тк не всегда при положительном тесте нужна антибиотикотерапия. Помогите разобраться, пожалуйста, нужен ли АБ все-таки или нет.

Хронический тонзиллит, эндометриоз
32 года

Здравствуйте. При любом варианте выявления стрептококковой инфекции нужно провести курс лечения с антибиотиком. Это бактериб мы не должны оставлять даже если она не активна.
Поэтому конечно сейчас нужно начать курс лечения с применением антибиотиков.
Подходит тут Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки, или Панцеф, по 400 мг 1 раз в сутки , но обязательно в течение 10 дней.

Принятый ответ

Для определения активности инфекции, уровня воспаления, тяжести состояния конечно можно сдать клинический анализ крови и СРБ,
Местно полощите горло антисептиками, рассасывайте граммидин или доритрицин, можно обработать миндалины Люголем.

Татьяна Владимировна, да, поняла Вас. Доктора смущало, что температура 37.1 и нет выраженного налета на миндалинах, но сейчас чувствую, что симптомы нарастают, боль становится выраженнее и больше налета. Поэтому все-таки, начну курс АБ. Спасибо

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Горло болит только при глотании или в покое?

Положительный стрептатест может говорить как об острой инфекции вызванной пиогенным стрептококком так и о носительстве пиогенного стрептококка

АСЛО это антитела к стрептококку, они повышаются только через 14 дней после первых симптомов инфекции -сейчас сдавать данный анализ не информативно

Безусловно если есть возможность, лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки наличия признаков бактериального воспаления в крови

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Антибиотик выбора при стрептококковой ангине: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте
Положительный стрептотест может быть и при носительстве бгса , сало после ангины стрептококковой может спадать длительно, до полугода .
Сдайте оак+ снб для определения остроты воспаления
При бактериальной крови Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения