Желтоватый цвет кожи

Ребёнку 1 год и 4 месяца. На приеме у педиатра выявили желтоватый цвет кожи при освещении кабинета, дома я не замечала, теперь замечаю. Ступни и ножки в основном. Больше месяца не давала в пищу ни морковку ни тыкву ни цитрусы, цвет не поменялся. Сдали анализы , все показатели в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. С чем может быть связан желтоватый оттенок, на что обращать внимание, где проверять дальше? К какому специалисту обращаться?

31 год

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Биохимия в норме.
Анализы хорошие!

Это Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Кроме того, каротин может выделяться и с грудным молоком.
Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется. Дополнительного обследования, как правило, не требуется, в сомнительных случаях определяют уровень каротинов и билирубина в крови( у ребенка норма).
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов( чаще 2 мес)

Валентина, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу нейтрофилов, нам сказали теперь надо смотреть их количество в динамике, чтобы исключить нейтропению. Меня это насторожило , теперь нужно сдавать кровь перед каждой прививкой? Насколько я прочитала самостоятельно информацию, нельзя ставить прививки при пониженных нейтрофилах, насколько это верно?

Ксения,для всех детей характерна нейтропения, при данном уровне нейтрофилов вакцинироваться можно, наблюдать не нужно

Валентина, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все показатели в пределах возрастной нормы
Не переживайте
Есть каротинная желтуха-это ложная желтуха
Отличается тем что в анализам все отлично и склеры глаза не желтеют
Лечения не требуется, проходит к 2 мес
Рекомендую только соблюдать диету (исключить тыкву, цитрус, яичный белок…) где содержится каротин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Каротиновая желтуха возникает из-за употребления в пищу продуктов, которые содержат бета каротин, это не только морковь, тыква, цитрусовые, но также яичный желток, сливочное масло, капуста, зелень, красный сладкий перец, черника и т.д., поэтому такие продукты тоже следует ограничивать в рационе.
Каротиновая желтуха проходит самостоятельно при соблюдении диеты, дополнительное обследование и лечение не требуются

Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а капуста вся? Например брокколи либо цветная капуста?

Да, белокочанная капуста, брюссельская, брокколи, цветная капуста содержат много бета каротина

Зульфия Илдусовна, спасибо! Очень много едим этих продуктов! Буду сокращать!

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Принятый ответ

Добрый день.
Каротиновая желтуха проходит в течении нескольких месяцев. Анализы хорошие, узи брюшной полости- норма. Повода для беспокойства нет.
Лечить ничем данное состояние не нужно, на фоне снижения употребления продуктов богатых каротином, она проходит.
Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это каротиновая желтуха
Возникает на фоне употребления продуктов содержащих в большом количестве каротин
Если ограничить употребление этих продуктов то в течение пару недель все проходит

Добрый день, анализы в пределах референтных значений, необходимо уменьшить продукты с каротином. Поскольку по описанию имеет место желтуха каротиновая.