Желтоватый цвет кожи

Ребёнку 1 год и 4 месяца. На приеме у педиатра выявили желтоватый цвет кожи при освещении кабинета, дома я не замечала, теперь замечаю. Ступни и ножки в основном. Больше месяца не давала в пищу ни морковку ни тыкву ни цитрусы, цвет не поменялся. Сдали анализы , все показатели в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. С чем может быть связан желтоватый оттенок, на что обращать внимание, где проверять дальше? К какому специалисту обращаться?

31 год

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Биохимия в норме.
Анализы хорошие!

Это Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Кроме того, каротин может выделяться и с грудным молоком.
Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется. Дополнительного обследования, как правило, не требуется, в сомнительных случаях определяют уровень каротинов и билирубина в крови( у ребенка норма).
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов( чаще 2 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу нейтрофилов, нам сказали теперь надо смотреть их количество в динамике, чтобы исключить нейтропению. Меня это насторожило , теперь нужно сдавать кровь перед каждой прививкой? Насколько я прочитала самостоятельно информацию, нельзя ставить прививки при пониженных нейтрофилах, насколько это верно?

Ксения,для всех детей характерна нейтропения, при данном уровне нейтрофилов вакцинироваться можно, наблюдать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все показатели в пределах возрастной нормы
Не переживайте
Есть каротинная желтуха-это ложная желтуха
Отличается тем что в анализам все отлично и склеры глаза не желтеют
Лечения не требуется, проходит к 2 мес
Рекомендую только соблюдать диету (исключить тыкву, цитрус, яичный белок…) где содержится каротин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Каротиновая желтуха возникает из-за употребления в пищу продуктов, которые содержат бета каротин, это не только морковь, тыква, цитрусовые, но также яичный желток, сливочное масло, капуста, зелень, красный сладкий перец, черника и т.д., поэтому такие продукты тоже следует ограничивать в рационе.
Каротиновая желтуха проходит самостоятельно при соблюдении диеты, дополнительное обследование и лечение не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а капуста вся? Например брокколи либо цветная капуста?

Да, белокочанная капуста, брюссельская, брокколи, цветная капуста содержат много бета каротина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо! Очень много едим этих продуктов! Буду сокращать!

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Принятый ответ

Добрый день.
Каротиновая желтуха проходит в течении нескольких месяцев. Анализы хорошие, узи брюшной полости- норма. Повода для беспокойства нет.
Лечить ничем данное состояние не нужно, на фоне снижения употребления продуктов богатых каротином, она проходит.
Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это каротиновая желтуха
Возникает на фоне употребления продуктов содержащих в большом количестве каротин
Если ограничить употребление этих продуктов то в течение пару недель все проходит

Добрый день, анализы в пределах референтных значений, необходимо уменьшить продукты с каротином. Поскольку по описанию имеет место желтуха каротиновая.