Желтый цвет кожи при отрицательных гепатитах
После ЭКО пожелтело всë тело.Гепатиты отрицательные .На узи в 20году во время беременности выявили Дискенезию ЖВП, После родов участилась менструально -ассоциированная мигрень с тошнотой и рвотой (около трех лет,с частотой рецидивов от 10-14 приступов в год продолжительностью по 7-20дней) .После грамотного лечения невролога,приступы с начала этого года не доходят до рвоты. Гемоглабин был всегда низкий,сейчас 90.На спине возле левой лопатки с 19года ,появилось темное пятно,периодически чешется в течении дня и увеличивается(размером как при соединении большого и указательного пальца).Холестерин 5,9. алт,аст в норме.Жирное,жаренное не люблю,Стараюсь есть полезные блюда.но бывает что очень мало иногда ем,из-за графика работы,кофе пью только один раз в день. Из препаратов пила урсофальк 500 мг -1000мг почти 3 года,цвет кожи такой же желтый . 2 последних года была на антибиотиках из-за хронического синусита.Окружающие начали замечать желтушный цвет кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не кушали накануне много каротин-содержащих продуктов? Это может быть каротиноидная желтуха. Отличие - при каротиноидной желтухе белки глаз не желтеют и пена мочи белая, не жёлтая- это тоже отличает печёночную желтуху от каротиноидной (мочу в контейнер набрать и встряхнуть). Если есть тест-полоски для экспресс – анализа мочи в домашних условиях – сделайте и прикрепите фото вместе со шкалой, посмотрю. Гемоглобин - низкий, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Если низкий гемоглобин всегда, значит не хватает железа и белка для его депонирования и транспортировки всегда, рекомендую отредактировать рацион добавить гемовое железо, а сейчас рассмотерть к приёму препараты железа. Если ферритин низкий, то лучше начинать с инфузий. Желтизна может быть по причине гемолиза эритроцитов - надо разбираться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Добрый день.Спасибо за ответ.К сожалению теста сейчас дома нет,каротиновое питание только в сезон мандаринов.Прикрепила анализы,которые сдавала недавно,посмотрите пожалуйста,может и в правду причина в железе.
низкий гемоглобин, рекомендовал бы прием препарата Тотема на месяц или два.с контролем гемоглобина и ферритина. Получить консультацию Гематолога.
Михаил Николаевич, Всё время тянет к мелу,это тоже может быть признаком низкого гемоглабина?
да, может
Михаил Николаевич, спасибо
Пожалуйста, рад помочь. Объясню почему так происходит: если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет в первую очередь железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Сдавали ли полный биохимический анализ, оак с ретикулоцитами?
Исключен ли синдром жильбера, гемолиз?
Кенюль, Добрый день.Спасибо что откликнулись.Прикрепила результаты,которые сдавала недавно
Посмотрела ваши анализа. Скажите есть ли эффект при приеме препаратов железа?
Кенюль,нет
С учетом отсутствия эффекта от приема железа, пожелтения кожи , рекомендуется консультация гематолога для исключения гемолитических анемий.
Кенюль, спасибо
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы, узи органов брюшной полости? Учитывая ваш молодоц возраст можео предположить наличие синдрома Жильбера, были на очном приеме гастроэнтеролога?
Афсана Ровшановна, Добрый день.Спасибо что откликнулись.У гастроэнтеролога не была,УЗИ органов БП делала недавно,сказали всё хорошо,хотя ранее был поставлен джвп
Марина в вашем случае рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови, повторно мделать узи обп может в другом месте у другого специалиста, потому что действительно при джвп или наличии синдрома жильбера может быть желтушность слизистых и кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Если гепатиты исключены, а печеночные показатели в норме, то можно предположить следующие состояния:
1. Наличие анемии, так как гемоглобин 90. Сама по себе анемия может усиливать желтушность, особенно если есть гемолиз. Гемолиз - разрушение эритроцитов. Важно оценить гемоглобин, а также наличие ретикуллоцитов, в биохимии - ЛДГ.
2. Синдром Жильбера - наследственная гипербилирубинемия с повышением непрямого билирубина на фоне стресса может сопровождаться желтушностью белков глаз и кожи, особенно при анемии и недостаточном питании.
Если на фоне 3 лет приема урдх желтушность не уходит , то стоит пересмотреть диагноз. В норме при ДЖВП или холестазе препарат улучшает отток желчи, снижает билирубин и , если проблема была бы в этом, то желтушносьь бы ушла
То, что питание скудное, может усиливать признаки анемического синдрома , а также нарушает всасывание витаминов и микроэлементов
Темное пятно, появившееся несколько лет назад требует осмотра дерматолога и выполнения дерматоскопии. Важно исключить пигментные образования.
План действий может быть такой:
1. Обсудить с лечащим врачом отмену Урсофалька
2. Оценить билирубин и его фракции + ЛДГ
3. Оценить общий анализ крови + ретикулоциты
4. Посетить дерматолога с выполнением дерматоскопии
5. Начать восполнять запасы железа и посмотреть, возможно, проблема с наличием желтизны как раз в этом
Если есть вопросы - я с радостью отвечу
Юлия Валерьевна, Добрый день.Спасибо за ответ.
Склеры глаз белые.Цвет кожи приглушенно жёлтый.Билирубин всегда был в норме.Прикрепила анализы которые сдавала недавно,посмотрите пожалуйста
Исходя из результатов в динамике от 18.12.24 и далее 16.04.25 можно заметить тенденцию к снижению гемоглобина с 101 г/л до 96 г/л, а также снижение эритроцитарных индексов, которые часто снижаются на фоне нехватки гемоглобина.
Нельзя исключить, что желтушность имеет анемическую природу.
Скажите, пожалуйста, не выполняли ли узи брюшной полости?
Юлия Валерьевна, делала в начале мая,всё хорошо
По поводу снижения гемоглобина не искали причину ?
По поводу наличия пятна консультировались с дерматологом
Юлия Валерьевна, Само по себе тёмное пятно меня не пугает,если он не связан с джвп.Дерматолог посмотрела,но особого внимания не обратила.Узи органов брюшной полости прикрепила
Препараты от анемии -сорбифер,ферро-фольгамма,гемовое железо от атоми я пила,но особо он мне не помогает.Губы почти белые.Сейчас пью протеин, колю витамины группы б и планирую после пропить ферро-фольгамма
Юлия Валерьевна.Забыла написать что постоянно хочется есть мел.
То, что все время хочется мел, это часто признак сидеропенического синдрома во время анемии
Ферро-фольгамма содержит малое количество железа, может быть не эффективно. Можно рассмотреть к приему жидкое железо - Тотема по ампуле 2 раза в день
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы при нормальных печеночных показателях могут быть при различных заболеваниях крови, наличии очагов воспаления, инфекции в организме, в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют начинать обследование с 3 анализов в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация дерматолога ("...На спине возле левой лопатки с 19года ,появилось темное пятно...") с проведением дермоскопии,
- консультация терапевта по результатам обследования.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, Спасибо что откликнулись.Да,действительно высокий холестерин у меня показывают только частные клиники,бесплатные всегда показывают норму)
Прикрепила анализы,которые недавно сдавала,посмотрите пожалуйста
Пожалуйста!
Результаты анализов за 2024г. - не актуальны.
Результаты анализов за апрель 2025г. не объясняют желтизну кожи, рекомендую сдать указанные выше анализы в хорошей лаборатории (Инвитро) и по их результатам принимать решение о дополнительном обследовании; кроме того необходимо проведение дерматологом дермоскопии пятна в области лопатки.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!