Расшифровка анализов

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 30 лет, примерно месяц назад начал замечать, что у меня повышенное давление. Появлялось лёгкое головокружение, а иногда сдавливало голову. Начал измерять каждый день свое давление, скриншоты с давлением приложу. В среднем выходит 140-145/90-95. Терапевт назначила мне таблетки Арифам 5/1,5 на постоянку, и сказала сдать анализы общей крови, сахар и холестерин + сделать УЗИ сердца и кардиограмму, это я все сделал, так же фото прилагаю. По анализам был превышен холестерин, терапевт назначила мне Кардио магнит и Розувастатин. Начал смотреть ролики на Ютубе, и практически все врачи говорят, что высокое давление связано с остеохондрозом, если его вылечить давление придет в норму. Мне стало интересно проверить это, потому что терапевт в государственной поликлинике, мне грамотного ответа на это не дал. Я сделал УЗИ сосудов шеи и поясничного отдела, сосуды оказались в норме, но шею с задней стороны иногда сдавливает в районе позвоночника, там возможно тоже сосуды проходят, не совсем в этом разбираюсь, УЗИ сосудов мне спереди делали, а вот в поясничном отделе у меня обнаружили остеохондроз, это не удивительно, поясница у меня каждый день ноет, а утрам я согнуться не могу, начал выполнять гимнастику от остеохондроза, есть улучшения в плане боли в пояснице, но вроде и давление чуть начало спадать, а может это действие таблеток, непонятно, вообще нужна ваша помощь в расшифровке анализов и дальнейших действий.

Полиноз Гастрит Себорейный дерматит
30 лет

Здравствуйте, остеохондроз только в период обострения,при болевом синдроме может давать повышение давления.
У вас же стабильно повышенно, как понимаю.
Тем более,что по узи есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии.
По узи сосудов шеи и головы все в порядке,нет признаков атеросклероза. Поэтому пока статины не показаны.
Есть избыточная масса тела? Не курите?

Избыточная масса есть, рост 180, вес 105 кг, но у меня телосложение коренастое, мышцы есть, я думаю килограмм 15-20 лишнего веса, курил вэйп, вчера бросил))

Поняла. Обязательно снижение веса! Это поможет нормализовать давление и изменения на узи могут иметь обратное развитие.
От курения полный отказ! Это замечательно,что бросили.
Пока рекомендую весьи гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность! Контроль липидограммы через 3 месяца.
Можно добавить армолипид курсом по 1 таблетке в день, для снижения уровня холестерина.
От давления принимаете арифам? Или нет?

Да, от давления назначили Арифам.
Армолипид принимать вместе с розувастатином ?

Нужно ещё анализы или обследования какие-нибудь проходить?

Я хотел кт или МРТ сделать спины и шеи

Если пьете розувастатин,то армолипид не нужен. Армолипид идет вместо розувастатина.
Если на фоне арифама ад выше 140/90 мм, то можно увеличить дозу до 2 таблеток.
Для начала лучше проконсультироваться с неарологом по поводу остеохондроза

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!

Можно ещё вопрос, по заключению УЗИ сердца там столько всего страшного написано, можете объяснить?

Принятый ответ

По узи сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Но есть расширение предсердий на фоне гипертонии. Так же повышено давление в легочной артерии, тут значение имеет и лишний вес и курение.
В остальном все нормально.

Хорошо, спасибо большое за информацию

Здравствуйте!
Давление и остеохондроз никак не связаны. Это «псевдоучение» скажем так. Увеличение физической активности и любая гимнастика сами по себе полезны при повышенном давлении.
Продолжайте прием Арифам и статины, кардиомагнил в Вашей ситуации не нужен, так как нет атеросклероза, инфаркта и инсульта в анамнезе.

Так в чем причина моего давления в итоге?)
Я понимаю, что таблетки нужно пить
Можете расшифровать ещё страшное заключение УЗИ сердца)

Причины артериальной гипертензии многообразны это и наследственность и образ жизни, курение, лишний вес, гиподинамия, стрессы, нарушение нейрогуморальной регуляции. По узи сердца у Вас признаки изменений характерных для гипертонической болезни: уплотнена аорта, признаки относительной недостаточности аортального клапана без нарушения функции клапана, умеренная легочная гипертензия может быть на фоне тахикардии, волнения в момент исследования. Расширение предсердий на фоне повышенного АД, курения, избыточной массы тела.
Регургитации на клапанах все физиологические.
Ишемических признаков нет.