Консультация терапевта /

Повышенные мочевина и крепление — вопрос №1362682

Здравствуйте. Мужчине 52 года,за два года пополнел на 7 кг.есть подагра и проблемы с давлением. Был высокий холестерин,пьет роксеру Принимает небилет и лористу.
Сдавал анализы и вылезла неприятная кака в виде мочевины и креатинина. Скан прикладываю. Насколько это серьезно, что делать? Очно к врачу через две недели.
Еще вопрос такой( все мы люди) его пригласили на д/р насколько критично если он будет пить не сок или воду, а нечто крепче?
Заранее благодарю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Подагра

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Какой сейчас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила. Рост 183, вес 93

Терапевт
Спасибо, Анализ посмотрела, на фоне артериальной гипертензия и подагры может нарушаться функция почек. Повышения показателей некритичное, но учитывая хронические заболевания, подагру и артериальную гипертензию, необходимо дообследование. Желательно сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи. Учитывая принимаемых препараты, и хронические заболевания приём алкоголя нежелателен.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, прикрепила
Терапевт
Холестерин снизился на препаратах, хорошо.
Насчет мочевины и креатинина, накануне сдачи не ели много белка, мяса?
Клиент
Альфия, да нет
Терапевт
Возможно еда поспособствовала повышению этих показателей.
Алкоголь к сожалению не стоит пить.( будет сильно влиять на креатинин и мочевину) может значительно повысить.
Через месяц надо будет пересдать, для контроля. Натощак, накануне не есть мясные блюда. Только вощи на пару, каши.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с напитками, о которых речь, нельзя такие препараты совмещать, категорически.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, общий анализ мочи не сдавали?
Нет проблем с мочеиспусканием? Нн затруднено, не частое?
Жидкости сколько пьёте за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, анализа мочи нет. Не затруднено,нормальное
Кардиолог, Терапевт
Нужно досдать ОАМ, выполнить УЗИ почек.
Повышение незначительно, но нужно дообследования. Так как есть артериальная гипертензия, а почки это один из органов- мишеней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно у него подагра? Как часто возникают приступы? Что он принимает для снижения уровня мочевой кислоты?
Когда последний раз до настоящего момента сдавал кровь на мочевину, креатинин? Какие были показатели на тот момент?
Принятый ответ
Клиент
Нина, от подагры ничего не принимает. С ней уже лет 5. Тогда и был приступ, с тех пор не было.
Мочевину креатинин сдавал летом, было в норме, где-то посередине нормы.
Нефролог, Терапевт
У мужчины есть хронические заболевания, которые могут приводить к ухудшению функции почек. Это подагра и гипертоническая болезнь. Но по однократному повышению креатинина окончательное заключение о состоянии почек делать нельзя. Поэтому ему в обязательном порядке надо сдать контроль показателей через 3-4 недели.
Так как он планирует визит к врачу, лучше сразу ориентироваться на нефролога. Перед консультацией иметь на руках: общий анализ мочи, общий анализ крови, моча на соотношение альбумин/креатинин, узи почек, мочевого пузыря, простаты. Когда будет сдавать контрольный анализ на мочевину, креатинин дополнительно посмотреть калий, натрий,,кальций общий, фосфор, общий белок, альбумин.
Уже сейчас ему надо начать прием препаратов снижающих мочевую кислоту: аллопуринол 100 мг утром на 1 месяц, затем контроль мочевой кислоты и коррекция дозы. Обязательно соблюдать диету.
Что касается алкоголя - он провоцирует повышение уровня мочевой кислоты и может спровоцировать приступ подагры и ухудшит функцию почек. Что-то запрещать взрослому человеку бессмысленно, он сам должен принять для себя решение стоит это делать или нет. Если полный отказ от алкоголя для него не приемлем, то хотя бы употребить умеренное количество ( 3-4 рюмки) крайне нежелательно пить вино, коньяк, пиво, игристые вина, виски
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть умеренное нарушение функции почек, возможно на фоне приёма лекарств, артериальной гипертензии и подагры. Тут смешанная нефропатия. Часто НПВС (обезболивающие) дают нефро токсичный эффект.
Для снижения мочевой кислоты рекомендовала бы Фебукостат 90 мг 1 т внутрь до месяца.
Диета с ограничением белка и поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Для снижения креатинина: Леспенефрил 10 мл 3 раза в сутки до месяца
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки
Запланировать узи почек, узи мочевыводящих путей и предстательной железы. Консультация уролога и нефролога при необходимости.