Вирусный конъюнктивит. На четвертый день лечения стало хуже, так и должно быть?
Сначала я заболела, обычной простудой, затем воспалился глаз, когда я уже почти долечилась. В субботу ходила к врачу, мне поставили вирусный конъюнктивит. Назначили: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, Дексаметазон 0,1 по 1 капле 4 раза в день, увлажняющий Систейн Ультра по 1 капле 4 раза в день, центрин принимать 1 табл 1 раз в сутки. Лечусь 4 день, не то что нет улучшений, а стало хуже, глаз стал еще меньше открываться (изначально на половину), стал слезиться (хотя раньше этого не было). И как будто стал больше болеть. Продолжаю лечить кашель, если это важно. Подскажите, это нормально что лечение протекает с такими последствиями, или нет? Фото приложила, первое, как было, последующие два, как стало на 4 день лечения.
Принятый ответ
здравствуйте зрение не стало хуже за эти дни?
Немного расплывчато вижу, но прям совсем немного, в целом зрение не пострадало.
Хорошо, у вас вирусный коньюнктивит. Дексаметозон тут лишний. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Добрый день,дексаметазон ни в коем случае нельзя применять в остром периоде заболевания, он полностью блокирует иммунный ответ,а применение антибиотиков этиологически в данной ситуации не было показано .
эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и
противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ ,
ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
На 8 сутки напишите как дела будем смотреть дальше как долечиваться.
Поправляйтесь !
Добрый день, подскажите, эксинта скол ко капель за раз?
по капельке
Подскажите, можно делать компрессы на глаз, обычные холодный, ватный диск, например?
Вы можете еще принимать нимесил 2р\сутки внутрь в порошках для борьбы с воспалением и отеком .
Средства заживляющие роговицу увлажняющие \гели нельзя по скольку если если очаги на роговице (кератит вирусный) то воспаление будет распространяться в глубине под крышкой.
компрессы нет не нужно , а вот нимесил выпить будет хорошим делом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. На данный момент, что беспокоит? Слезетечение светобоязнь? Глаз сложно открыть?
Беспокоит, что глазу стало хуже в целом на 4 день лечения, а именно стал еще меньше открываться, появились слезные выделение, и болевые ощущения стали чуть сильнее. Светобоязни нет.
Виктория, спасибо за уточнение. У вас выраженный роговичный синдром/ блефароспазм, слезетечение и умеренная светобоязнь, возможно начинается кератит/ воспаление роговицы. На фоне Дексаметазона такое может быть
Я сейчас вам откорректирую лечение, по возможности надо будет очно показаться врачу/ возможно к другому доктору/
На данный момент , рекомендую
1/ промывать глаз антисептиком Фурацилином 1 т на стакан теплой воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней! Тобрекс у вас
3/ капли Эксинта 5 р в день. 7 дней
4/ капли Хилопарин - комод 5 р в день
5/ на ночь гель Видисик /10 дней
Интервал между каплями 10 мин
Внутрь примите нурофен - форте / снять болевой синдром/
Все остальные капли убирайте, можно докапать антибиотик , если начали до 7 полных дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все капли свои продолжайте.
Добавитьте капли :
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капайте капли с 5 минутным интервалом.
Цетрин 1 таб на ночь 3-4 дня
Вирусный конъюнктивит может длиться до 30 дней.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром вирусном процессе гормон дексаметазон противопоказан
В вашем случае рекомендуется:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель в тот глаз, что больше беспокоит
10 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней
Найз по 1 таб в день 5-7 дней