Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит. На четвертый день лечения стало хуже, так и должно быть? — вопрос №2662120

Сначала я заболела, обычной простудой, затем воспалился глаз, когда я уже почти долечилась. В субботу ходила к врачу, мне поставили вирусный конъюнктивит. Назначили: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, Дексаметазон 0,1 по 1 капле 4 раза в день, увлажняющий Систейн Ультра по 1 капле 4 раза в день, центрин принимать 1 табл 1 раз в сутки.
Лечусь 4 день, не то что нет улучшений, а стало хуже, глаз стал еще меньше открываться (изначально на половину), стал слезиться (хотя раньше этого не было). И как будто стал больше болеть. Продолжаю лечить кашель, если это важно. Подскажите, это нормально что лечение протекает с такими последствиями, или нет?
Фото приложила, первое, как было, последующие два, как стало на 4 день лечения.

Возраст: 24

Офтальмолог
здравствуйте зрение не стало хуже за эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Немного расплывчато вижу, но прям совсем немного, в целом зрение не пострадало.

Офтальмолог
Хорошо, у вас вирусный коньюнктивит. Дексаметозон тут лишний. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Добрый день,дексаметазон ни в коем случае нельзя применять в остром периоде заболевания, он полностью блокирует иммунный ответ,а применение антибиотиков этиологически в данной ситуации не было показано .
эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и
противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ ,
ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
На 8 сутки напишите как дела будем смотреть дальше как долечиваться.
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите, эксинта скол ко капель за раз?
Офтальмолог
по капельке
Клиент
Подскажите, можно делать компрессы на глаз, обычные холодный, ватный диск, например?
Офтальмолог
Вы можете еще принимать нимесил 2р\сутки внутрь в порошках для борьбы с воспалением и отеком .

Средства заживляющие роговицу увлажняющие \гели нельзя по скольку если если очаги на роговице (кератит вирусный) то воспаление будет распространяться в глубине под крышкой.
Офтальмолог
компрессы нет не нужно , а вот нимесил выпить будет хорошим делом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. На данный момент, что беспокоит? Слезетечение светобоязнь? Глаз сложно открыть?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит, что глазу стало хуже в целом на 4 день лечения, а именно стал еще меньше открываться, появились слезные выделение, и болевые ощущения стали чуть сильнее. Светобоязни нет.
Офтальмолог
Виктория, спасибо за уточнение. У вас выраженный роговичный синдром/ блефароспазм, слезетечение и умеренная светобоязнь, возможно начинается кератит/ воспаление роговицы. На фоне Дексаметазона такое может быть
Я сейчас вам откорректирую лечение, по возможности надо будет очно показаться врачу/ возможно к другому доктору/
На данный момент , рекомендую
1/ промывать глаз антисептиком Фурацилином 1 т на стакан теплой воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней! Тобрекс у вас
3/ капли Эксинта 5 р в день. 7 дней
4/ капли Хилопарин - комод 5 р в день
5/ на ночь гель Видисик /10 дней
Интервал между каплями 10 мин
Внутрь примите нурофен - форте / снять болевой синдром/
Все остальные капли убирайте, можно докапать антибиотик , если начали до 7 полных дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Все капли свои продолжайте.
Добавитьте капли :
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капайте капли с 5 минутным интервалом.
Цетрин 1 таб на ночь 3-4 дня
Вирусный конъюнктивит может длиться до 30 дней.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При остром вирусном процессе гормон дексаметазон противопоказан
В вашем случае рекомендуется:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель в тот глаз, что больше беспокоит
10 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней
Найз по 1 таб в день 5-7 дней