Консультация офтальмолога /

Трусопт не помог, можно ли снова капать Азопт? — вопрос №353639

Здравствуйте! Капала Азопт так как поставили открытоугольная глаукому, но сейчас поменяли на Трусопт. Прокапала 2 неполных дня и начались боли и зуд в глазах. Можно ли снова капать Азопт? Смущает состав хотя это аналоги

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не совсем аналоги. Азопт бринзоламид, трусопт-дорзоламид.
По действию и переносимости тоже отличаются.
Какое у вас вгд было на азопте? Как давно поставлен диагноз глаукома? Есть данные осмотра врача?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Поставлен диагноз в июне где-то. На азопте правый глаз 19,левый 14 был в октябре, в ноябре левый 20, а правый 18.
Один врач назначал изначально 2 капли в левый глаз, 2 раза в день
На сегодняшний день мне нужно капать Трусопт по одной капли с оба глаза, но у меня начались выше описанные симптомы, отошла где-то ко вторнику, мучалась в выходные.

Офтальмолог
На дорзоламид часто бывает реакция в виде рези и покраснения.
Можете вернуться к азопту, но обязательно контролировать вгд и обсудить лечащим врачем дальнейшее лечение если вгд на азопте не будет снижено
Клиент
Вера, спасибо вам! Я обратилась потому что страшновато.
Контроль вгд аж 10 декабря или попытаться раньше найти где врач принимает? Что посоветуете?
Офтальмолог
Если есть возможность измерить вгд раньше 10 декабря,то сделайте это. Учитывая, что на азопте оно было чуть повышенное
Офтальмолог
Доброе утро! Препараты относятся к одной группе, но имеют разные производные, и не мало важно разные консерванты разных производителей. Я вам рекомендую вернуться к хорошо действующему у вас Азопту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вернитесь к азопту, но обязательно контролировать вгд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! К азопту вы можете вернуться, однако обязательно контролируйте внутриглазное давление. Вообще на таком давлении, котрое у вас было на азопте можно было и не менять его на другой препарат.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, в Вашей ситуации Вы можете вернуться к Азопту, если Азопт переносили хорошо. Но снова же, должен быть регулярный контроль ВГД, помните об этом.

Успехов!