Консультация детского невролога /

Слышу шум ( не стук) сердцебиения как на узи в ушах у ребенка — вопрос №2662128

Добрый день, ребенку 3 года , месяц назад переболели отитом делали прокалывание , сейчас уже все хорошо ни соплей ни чего не осталось
Сегодня утром будила ребенка , прислонилась своим ухом к его уху и услышала отчетливые шумы сердцебиение ( сверила с его пульсом - совпало)
Проверила на другом ухе, то же самое

Подскажите, такое бывает при норме, что прослушивается шум?
Нам делали кт височных костей перед диагнозом - гнойный отит
С ушами проблем не было

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ушки тут не причем.Вы его сердцебиение и услышали.звук может передаваться по сосудам шеи у маленьких детей,особенно астенического телосложения особенно выражено может быть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ,просто почему я испугалась потому что у мужа не слышно вообще ничего-глухо, а у ребенка прям шух шух шух как волны сердцебиения при узи

Надеюсь все хорошо, потому что узи сердца ЭКГ делали месяц назад, уши смотрели, кт височных костей делали, переживала за аневризму, но думаю ее было бы видно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,скорее всего хорошо все и повода для переживаний нет!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но по описанию похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Я прислоняюсь к височной части и тоже слышно эти шумы, шух шух шух от сердцебиения

Просто переживаю, что такое может быть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь лучше показаться очно, но по описанию вы слышите сердцебиение ребенка такое может быть в норме.
Клиент
Он сейчас пожаловался на кратковременное головокружение, теперь боюсь за всякие аневризмы и опухоли ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше очный осмотр, от этого будет зависеть дообследование. Но как минимум можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее вы услышали пульсацию артерий ребёнка. Это норма у маленьких детей. Если беспокоит что-то ещё, можно показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Больше ничего не беспокоило, а артерия именно так прослушивается не стуком а шумом как волны во время узи шух шух шух ?

Я так волнуюсь просто
Невролог
Да,вы слышите,как кровь бежит по сосудам. Чаще можно услышать у худых детей
Клиент
Спасибо вам надеюсь что все хорошо ??
УЗИ сердца ЭКГ делали, кт висков делали
Клиент
Он сейчас пожаловался на головокружение , я теперь боюсь за всякие аневризмы и опухоли ???
Невролог
По кт височных костей было все в норме? Ранее кружилась голова? Сколько длился приступ головокружения?
Клиент
По кт только обнаружена жидкость в отростках ( поэтому и делали проколы)
Ранее летом были эпизоды раза 3-4 буквально скажет и все, меньше минуты
Невролог
Если других симптомов нет, то головокружение либо связано с патологией височных костей и необходимо снова проконсультироваться с оториноларингологом, либо это может быть доброкачественное пароксизмальное головокружение, которое является проявлением детской мигрени. Но в любом случае необходим очный прием
Клиент
Прием у невролога правильно понимаю?
Завтра постараюсь найти к кому можно будет записаться
Врач сможет на приеме без доп (МРТ/кт) понять, серьезно или нет?
Потому что кт было меньше месяца назад
Невролог
И консультация оториноларинголога. Он также оценит шум фонендоскопом
Клиент
Добрый вечер, сегодня были очно у невролога , сказала, что по всем рефлексам , развитию и тд - здоров
Показаний к МРТ нет, связывает с артериальным шумом ( как норма)
Спасибо вам за ответы ???
Невролог
Очень за вас рада,что все хорошо. Скорейшего восстановления
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это пульсация сосуда ( артерии ) ребенка. Это норма